РАСШИФРОВКА ХОЛТЕРА
№1035084 Расшифровка холтера
Елена Жен., 55 лет. Россия Ростов-на-Дону
21.12.2018 12:19
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста расшифровать показания холтера и УЗИ, насколько это все серьезно. И в каком я нуждаюсь лечении. Мучает экстросистолия, особенно когда поем и понервничаю, позанимаюсь аквааэробикой в бассейне. Также бывают сильные головокружения, но не связанные с экстросистолами. В анамнезе: шейный остеохондроз с протрузиями, грудной остеохондроз, гастрит, высокое стояние диафрагмы, несмыкание кардиа, грыжа пищевода, хронический бронхит, увеличение щитовидной железы, гормоны в норме, кроме пролактина, повышен пролактин при норме 19, показатель 29. Сделала холтер и УЗИ сердца. Для сравнения прикладываю холтер 2013 года и нынешнего. Очень переживаю за свое состояние.
https://b.radikal.ru/b09/1812/73/556bd62820a7.jpg
https://a.radikal.ru/a10/1812/5d/7e61fae57e6d.jpg
https://d.radikal.ru/d32/1812/31/4ba4dbb9003b.jpg
https://c.radikal.ru/c25/1812/53/c751da4fff48.jpg
https://a.radikal.ru/a27/1812/81/cd0ea2693670.jpg
Заранее благодарю!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Нет причин для беспокойства. Сердце работает хорошо. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 21 Декабря 2018 20:15
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Фильм: https://youtu.be/9Knh-fhzsBM
Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ (грыжи пищевода):
1.       Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2.       Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:
  • Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
  • Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
  • Исключить газированные напитки.
  • Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3.       Частое дробное питание небольшими порциями.
4.       Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержаниерастительной клетчатки.
5.       Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, ненатуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концомкровати. Это когда есть ночные симптомы.
Время создания: 25 Декабря 2018 12:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваше сердце не требует лечения, в отличие от ГЭРБ.
Время создания: 19 Октября 2020 09:43