ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА, ПРОЛАПС ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНА С РЕГУРГИТАЦИЕЙ, ПРОБЛЕМЫ С СОСУДАМИ

№1035841 Пролапс митрального клапана, пролапс трикуспидального клапана с регургитацией, проблемы с сосудами
Наталия Жен., 23 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте!

Ранее перенесенные болезни: ангина, узловой зоб щитовидной железы, холецестит, полипоз желчного

Сердце начало беспокоить меня в 2015 году (возраст: 21 год). Характер болей: тупая, постоянная, продолжительностью от двух дней до двух недель. Результаты УЗИ выкладываю, на всех результатах карандашом обвела показатели, которые не входят в границы нормы. Доктор, который делал УЗИ, сказал, что боли такого типа не характерны для этого диагноза.

https://a.radikal.ru/a02/1901/74/c478a39744d0.jpg УЗИ за 2015 год

В 2017 делала УЗИ у другого доктора. Результат отличается от первого УЗИ. Характер болей такой же. Результаты УЗИ прикладываю.
https://d.radikal.ru/d11/1901/76/cd3727d9ab86.jpg УЗИ за 2017 год

В 2018 году делала УЗИ у двух докторов (у тех же, у которых делалал УЗИ и в прошлые разы). Результаты прикладываю.
https://d.radikal.ru/d08/1901/df/aa0b48839a58.jpg УЗИ за 2018 год №1
https://b.radikal.ru/b30/1901/62/c9c5246d6223.jpg УЗИ за 2018 год №2

Характер боли сейчас и в недавнее время: тупая, постоянная. Длится в течении нескольких дней (2-5), бывает несколько раз в месяц. На данный момент длится 3 дня. Часто тахикардия. Отдышка в положении стоя. Головная боль, тошнота и слабость, часто мелькают вспышки света перед глазами. Ледяные руки и синеватый оттенок ногтей, если я мерзну (а мерзну я часто и в достаточно теплых помещениях, например, при 18 градусах Цельсия). Быстро наступает чувство нехватки воздуха и неприятные ощущение в области сердца в жаркой ванне и в финской бане (без пара). В последние 6 месяцев часто было замеченно поднятие температуры до субфебрильных единиц (36,8-37,2), что лично я связывала с заболеванием желчного пузыря (застой желчи, хлопьевидная взвесь, полипы), которое сопровождалось болью в правом подреберье. Теперь появилось сомнение насчет того, что субфебрильная температура связанна с желчным, возможно она связанна с заболеванием сердца или сосудов. На данный момент желчный не беспокоит. Также чувствую пульсацию, если прикладываю руку в левую часть грудной клетки. Прикладываю изображение, где в области, обведенной красной линией, ощущается боль, а в области, обведенной зеленой линией, часто можно прощупать пульсацию при надавливании рукой. https://b.radikal.ru/b05/1901/81/021440daa131.jpg
Также особенностью является, что сердце беспокоит именно в зимний период.
Все анализы крови за этот период из отклонений показывали только пониженные лейкоциты (3,8 Г/л) и один раз повышенное СОЭ (16 мм в час), и один раз пониженный гемоглобин (110 единиц)
Вопрос заключается в том, может ли данная симптоматика обуславливаться моими проблемами с сердцем? Исходя из статей, которые я прочитала, пролапсы 1 степени не должны давать серьезной симптоматики, из чего я предположила, что мои симптомы могут быть обусловлены проблемами не с сердцем, а с сосудами, в частности аневризмами или стенозами, которые, исходя из моего возраста могут развится на фоне синдрома Такаясу. Это редкая болезнь, по этому я опасаюсь, что ее могли пропустить в моем случае. Мои симптомы больше имеют отношение к сердцу или сосудам?

Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталия!
Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Не возникает ли у вас чувство тревоги, страха, беспокойства?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет у Вас признаков синдрома Такаясу. И вообще вся симптоматика к сердечно-сосудистой не относится.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичный невротический процесс. Вашим врачом должен быть толковый психотерапевт.