ДАЛЬНЕЙШАЯ ТАКТИКА?

№1040459 дальнейшая тактика?
Елена Муж., 41 лет. Россия Новоалександровск
Дорогой Эдуард Романович, добрый день!
Пожалуйста, посмотрите ЭКГ, девушки 24 лет. Сейчас жалобы не активные, на небольшое головокружение утром при вставание с кровати. Я уже писала Вам, но смею, пожалуйста, Вам напомнить, что у нее произошло.
У девочки был сильнейший стресс, поставили диагноз «временное расстройство адаптации, смешаннон расстройство эмоций и поведения». Психотерапевт назначил укол клопиксола депо 0,5 мл в/м однократно и 1 т ПК Мерц (каждый день). На третий день появилась сильная сонливость и слабость (о чем нас предупредили и это было ожидаемо), но кроме этого стала кружиться голова.
24.02.- в это воскресенье - АД 83/61, чсс 113 это в 14:20; потом в 14:29 АД 11/73, чсс 41; самое неприятное в этот день было в 22:42 -АД 109/63, чсс-32. При этом никаких болей, тошноты - не было. Девушка практически все время спала, а когда просыпалась, чтобы сходить в туалет, говорила, что кружится голова, но только несколько секунд, когда встает, потом проходит. Лежа, вообще никаких жалоб. Сегодня утром АД 104/64, чсс-44. Жалоб активных нет. С утра сходила в университет, потом на массаж. После массажа, сказала, что стала намного бодрее.
В обед Ад-120/80, чсс-55. Не знаю, совпадение это или нет, но с воскресенья у нас резко поменялась погода - стало очень холодно и ветер 25 м/с. Может быть атмосферные явления тоже как-то сказались на ее АД и пульс? Сделали сегодня ЭКГ. Врач сказала, что надо ложиться в больницу! Зачем? Не сказала. В больницу совсем не хотим!)
Дорогой Эдуард Романович! Девушке намного лучше. Активная, веселая. Говорит, что ощущает только слабость, но ведь ей укололи клопиксол депо 6 дней назад и это должно быть. Голова сегодняк кружилась только утром, секунды 2, не больше.
Мой вопрос: Скажите, пожалуйста, есть ли острые нарушения со стороны сердца? Нуждается ли она в дополнительной терапии у кардиолога? Сейчас я даю только однократно утром 15 капель кордиамина. По понятным причинам имя не называю. И еще, никода на учете у кардиолога не состояла, никакого кардиологического лечения не принимала, на сердце не жаловалась и не жалуется.В детстве невропатолог ставил ВСД, потому что при смене погоды, иногда болела голова. Лечения как такового не было: массаж, плавание. Огромное Вам спасибо за Ваш титанический труд!

С самым низким поклоном и самыми искренними словами благодарности, Елена

https://d.radikal.ru/d41/1902/de/59d2e067a71f.jpg
https://a.radikal.ru/a25/1902/d3/ddd261c30829.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Патологии со стороны сердца я не вижу. И кардиолог ей не нужен. А Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Клопиксолом, да еще и в депонированной  форме, реакции на стресс не лечатся. Описанное состояние - последствия введения этого препарата
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение к Доктору!