РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРА

№1040590 результаты холтера
Любовь Жен., 60 лет. РФ Барнаул
Добрый день Эдуард Романович! Помогите пожалуйста расшифровать результаты холтера. т.к. пока попасть к врачу нет возможности. а я сильно волнуюсь. что там не всё благополучно. Может срочно нужно какое- то лечение. Заключение- проведено холтеровское мониторирование в отведениях-1 -ый канал-канал А. 2-ой канал- канал- В. 3-ий канал- канал С. Обследование длилось 23 часа 47 мин. . с 09.47.00 до 09.34.09. В течении всего периода регистрируется синусовый ритм. ЧСС средняя в течении исследования составила 83 уд/мин. минимальная 49 уд/мин.. в 04. 25. аксимальная 139 уд/ мин. в 08. 54 ( по дневнику. подъём в горку. прогулка ).ЧСС средняя в активный период 93 уд/мин. . минимальная 56 уд/мин.. в 17.41. максимальная 99 уд/ мин.. в 23.40 ( подъём с постели ).Циркадный индекс составляет 1.55 . что свидетельствует о значительном снижении ЧСС в ночное время.Нарушение проводимости пауз . свыше 2000 мс. не выявлено. Максимальный R-R интервал равен- мс.Интервал РQ равен 216 мс. удлинён ( Аv БЛОКАДА 1 СТЕПЕНИ ). наджелудочковые нарушения ритма. выявлено- 35 наджелудочковых экстрасистол. из которых парные-2. изолированные -33. Желудочковые нарушения ритма-выявлено 1 желудочковых экстрасистол. и которых изолированных- 1.Выявлена элевация сегмента ST общей продолжительностью 391 (27%) в отведении канал А.Максимальная элевация равна 156 мкВ в 13. 05.Данных за ищемические изменения ЭКГ нет. Анализ интервала QT . интервал QT на максимальной ЧСС . равен 274 мс. интервал QT на минимальной ЧСС. равен 454 мс.Средний интервал QT за весь период наблюдения равен 374 мс. Эдуард Романович. скажите. а наличие элевации о чём говорит. о инфаркте? Наличие экстрасистол. нуждается в лечении и вообще. на сколько всё плохо?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь!

Нет ничего плохого. Сердце в порядке и работает хорошо. Ни о каком инфаркте речи нет и думать не надо. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это психогенные жалобы, ваш врач - психотерапевт.