ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№1042332 Гипертрофия левого желудочка
Ольга Анатольевна Жен., 41 лет. Оренбургская область
20.03.2019 12:49
Здравствуйте,недавно прошла флюорографию,врач сказал,что увеличено сердце и нарушена релаксация левого желудочка и это вроде как норма для гипертоника...Так ли это? Моя схема при гипертонии в 9 утра-Лориста Н 100/12,5мг и Нипертен 5мг, а вечером в 19ч-Леркамен 10мг и Нипертен 5мг. На ночь,если повышено давление-моксонидин 2мг. От прилов кашель.На фоне всего перечисленного,давление всегда стремится к 140/90,пульс 72-74,причем нижнее всегда! 90-92,даже при нормальном верхнем.Выше поднимается редко,максимум 150/100 пару раз за месяц..Может что-то не так я принимаю?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы вероятно попробовал увеличить дозу ЛЕРКАМЕНА до 20 мг в сутки. Необходим периодический контроль за функциями печени и почек. Флюорографическое исследование дает очень приблизительные данные. На них нельзя опираться. надо сделать ЭхоКГ.
Время создания: 20 Марта 2019 21:37
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Информативно в этом случае именно ЭхоКГ.
Время создания: 16 Августа 2020 21:10