ДИЛАТАЦИЯ ВСЕХ КАМЕР СЕРДЦА

№1042857 Дилатация всех камер сердца
Ольга Жен., 29 лет. СПб
Добрый день, уважаемые консультанты. У меня вопрос по результатам мрт сердца и нужно ли мне что-то делать и куда бежать? Очень переживаю. Можно ли заниматься спортом тяжелым или лучше выбрать что-то легче как плавание? Угрожает что-то моей жизни или забыть и жить спокойно, тк чувствую себя нормально?

Девушка 29лет. Рост 169. Вес 72кг.
Мрт
Левый желудочек
Толщина мжп 8мм
Толщина ЗСЛЖ 7,5 ММ
КДР 56мм
КСР 33мм
КДО 172мл
КСО 56мл
ФВ 67%
Ударный объем ЛЖ 115мл
Сердечный выброс ЛЖ 7л/мин

Правый желудочек
Размер 97×44 мм
Толщина миокарда 3,5 мм
КДО 158 мл.
КСО 81 мл.
ФВ 48%
ударный объем ПЖ 77 мл
Сердечный выброс ПЖ 5л/мин
ПП 52×38 мм
ЛЖ 50×42 мм.

Перикард не изменен, патологического высота в его полости нет. Умеренная дилатация всех камер сердца. Стенки об не утолщены. сократительная способность лж и пж сохранена. Отчетливых нарушений локальной сократимости не выявлено. Умеренно повышена трабекуляность срединно-апикальных отделов боковой и задней стенок ЛЖ, при этом признаков некомпактного миокарда нет. Признаков отека миокарда ЛЖ нет. На отсроченных постконтрастных изображениях отчетливого патологического накопления контрастного препарата в миокарда ЛЖ не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МРТ картина умеренной дилатация всех камер сердца без снижения сократительной способности желудочков. Отчетливых структурных изменений миокарда ЛЖ не выявлено .

Назначили мрт после холтера. Зафиксировали параксизм желудочковой тахикардии 12 комплексов. 5с. Больше не было сбоев, 1 экстрасистола желудочковая, 12 предсердных. Не ощущаю. Направили на отбор на рча сказали что не показано мне, тк сбой незначительный и не успеют зафиксировать откуда
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не надо делать и никуда не надо бежать. Силовые упражнения нежелательны. Плавание - хорошо. ЭхоКГ через год повторить. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Бежать не надо. Ничего критичного в этих данных нет. Необходима консультация артимолога в специализированном центре.

Если интересна моя консультация по существу, то высылайте архив диска МРТ, протоколы ЭХО, ЭКГ. ХОЛТЕР я вижу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос не для заочного обсуждения. Отправляйтесь на очный прием к грамотному и опытному аритмологу, и поскорее!