ПРИ ВДОХЕ, В ГРУДИ ВСЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ.

№1042968 При вдохе, в груди все переворачивается.
Антон Муж., 25 лет. Горловка
Здравствуйте! С сентября 2017 года, меня начали мучать какие-то странные то-ли судороги, то-ли приступы в грудной клетке, которые возникали и задолго до этого, но очень редко.

Суть такова: где-то на половине вдоха, я начинаю чувствовать нарастание давления в области основания горла, ощущение распирания, как если бы я висел вниз головой. Если я всё равно продолжаю вдыхать, я перехожу через какой-то порог или барьер, после которого начинаются сокращения, которые ощущаются как переворачивания и скручивания, преимущественно в середине грудной клетки и продолжаются в течение 15-30 секунд, и вызывают желание откашляться или сильно и резко выдохнуть. Преимущественно такое происходит, когда я приседаю, например завязать шнурки, или когда наклоняюсь, поднимая какую-то тяжесть, при этом задержав дыхание. Иногда такие сокращения совсем не связаны с вдохом и возникают просто так, и при этом длятся всего секунду.
Как только сокращения проходят, напряжение в груди исчезает и они больше не возвращаются до какого-то определенного момента (от двух недель до нескольких месяцев). Если их не спровоцировать и не вдыхать за определенный предел, это будет преследовать меня неделю.

Проходил флюрографию и кардиографию, по словам врачей, всё в полном порядке. Так же был на эхокардиографии, определили какой-то начальный этап пролапса митрального клапана и назначили рибоксин, вадидол и корвалол, но это почти никак не помогает. Это всё, обычно, сопровождается давлением 130/90.

Каждый раз это меня довольно сильно пугает, потому что возникает ощущение, что я потеряю сознание и что это симптом чего-то серьезного. Большое спасибо за внимание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно попытаться спровоцировать такое состояние, завязывая шнурки или поднимая тяжести во время холтера.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов) чью симптоматику вы судя по всему и описываете выше, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами или стрессом. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах, могут быть двух типов. При первом, имеют место следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледность и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, гусиная кожа, повышение температуры тела, зябкость конечностей и пр. Для "ВСД" второго типа, характерны несколько иные симптомы: замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи и пр.
Внешние проявления невроза на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое. В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение невроза должно быть комплексным, тогда оно будет эффективным. Медикаментозное лечение, имеет, как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность практической работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам преодолеть ваш невроз!