СТЕНОКАРДИЯ ИЛИ ВСД

№1043549 стенокардия или всд
сергей Муж., 43 лет. россия сыктывкар
Эдуард Романович, доброго Вам дня!
Постараюсь очень кратко: примерно с 2009 года страдаю паническими атаками с периодами ремиссии и рецидива, всд. Все началось спонтанно ночью на работе вдруг без каких то нагрузок итд заболело что то спереди слева. Боль ноющая , тупая. Испуг и нитроминт во рту. Боль не прошла. Скорая ,отлично помню , давление 160-100 и частый пульс. Экг без изменений. Что то дали вроде отпустило.
Спустя годы Прошел через много исследований. Как правило, за год у меня бывает 3-4 вызова скорой, и несколько самостоятельных визитов в больницу в моменты, когда уже невозможно терпеть самостоятельно.
За последние 2018-19 годы боли изменились и появились другие симптомы. Характерные симптомы –стягивающая боль в груди, которая переходит в жжение, потом опять в стягивание, ноющая боль. Ноющая боль в левой руке и пальцах руки. Боль вдоль левой руки. Боль и дискомфорт в груди может продолжаться от минутных до часов, потом постепенно сходит на нет. Спровоцировать данное состояние может что угодно: небольшой стресс, с кем-то поругался, или сама спонтанно. На фоне вышеописанного возник стойкий страх вообще выезжать за пределы города и тем более на самолете. В 2018 году сделал очередное УЗИ сердца, ЭКГ, осмотр кардиолога. В итоге кардиолог сказала, что все в пределах нормы , и никакие физические нагрузки не противопоказаны ( без фанатизма ). Вообще за годы я прошел кучу экг и узи. Не помню ,но бегал по дорожке раз 5 точно это за 7 лет. Везде тест отрицательно. Но боли в некоторых случаях были и ныло и тянуло.
Что же сейчас. А сейчас я заметил, что появились отеки на лодыжках . не большие , но есть. На обеих. Отеки равномерные. Могут появиться днем уже и так и быть. Кроме этого отеки на руках ( кисти ). Мочусь хорошо. Боли …это режущие боли центр и слева плавно переходят на ребра и плечо. Могут появиться просто спонтанно. Вчера плавал в бассейне вроде физ нагрузка одышечка а таких болей нет. Давление 135-90. Принимаю вальсакор 80 и кон кор 80. Тироксин-150.
Прошу Вас подсказать, что за скрытая болезнь у меня может быть? Что мне нужно еще дообследовать, так как все кардиологи, с которыми я общался за последние 2-3 года,( а это центр и очень далеко от дома ) кто отрицает проблемы с сердцем, а кто говорит нужно наблюдение. В диагнозе пишут дисфункция 1 ст левого желудочка ( читал про ибс ). Или отеки это из за дисфункции это ? Нужно ли делать холтер? Коронографию?
На данный момент мой рост – 177, вес – 115. Давление дома остаточное под вечер прим. 130-135/80-85, утром 140/95.
Вредных привычек вообще никаких. Гепатиты и спид и наркотики отр. Операций не было.
Как человек который перерыл интернет, я не особо верю в невроз, и кардионевроз, которые мне обычно пишут в листках после вызова, могут давать такую реакцию, а так же в такую ярко выраженную неврологию. Хотя я не врач и конечно могу ошибаться.
Прилагаю несколько последних обследований. Для просмотра в динамике ( УЗИ . ФОТО 1-2014 ГОД, ФОТО 2-2018 ГОД И ФОТО 3-2019 ГОД АПРЕЛЬ )
Постарался кратко, как смог. Надеюсь, не утомил Вас.

https://a.radikal.ru/a01/1904/cd/371dbfc7c830.jpg

https://a.radikal.ru/a26/1904/a0/99b56cbb0cbe.jpg

https://a.radikal.ru/a10/1904/8f/76916bcd975f.jpg

ЭКГ АПРЕЛЬ 2019

https://a.radikal.ru/a16/1904/c4/f5b9e70ad6ab.jpg

https://d.radikal.ru/d00/1904/4b/c52aa514a850.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!

Судя по описанию и представленным данным, ничего, кроме невроза, я предположить не могу. Вы в неполной степени представляете себе возможности невроза "симулировать" другие заболевания. Думаю, что основным методом Вашего лечения должна быть психотерапия. Трудная задача - найти хорошего психотерапевта. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
на кардиологическую проблему не похоже
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы.