ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ ЭХОКГ
№1044437 Помогите расшифровать результат ЭхоКГ
Светлана, 32 года, Рязань. Жен., 34 лет. Россия Рязань
16.04.2019 17:39
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Прошу Вас помочь в расшифровке ЭхоКГ. ФВ-70%. Заключение: Пролапс мк-1степени с мр-1ст. Признаки нарушения диастолической функции ЛЖ. ТР -1 степени без признаков ЛГ. Полости сердца не увеличены, систолическая функция ЛЖ не изменена. Транссептальных сбросов, объёмных образований не выявлено.
Это опасно? У меня постоянно желудочковых экстрасистолы. В воскресенье попала в стационар, так как экстрасистолы чередовались с нормальным ударом через удар, и так весь день: удар нормальный, экстрасистолы ( желудочковая). Хотят врачи назначать антиаритмики, я их очень боюсь. Подскажите, что значит заключение ЭхоКг. Я в панике, ведь мне 34 года, и сын 10 лет, боюсь оставить его, у нас больше никого нет.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Нет абсолютно ничего страшного. ФВ 70% - это свидетельство очень хорошей работы сердца. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. И никакие антиаритмики Вам не нужны. Доброго Вам здоровья! Дожить Вам до внуков!
Время создания: 17 Апреля 2019 23:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше поработайте с врачом-психотерапевтом, над решением проблемы тревожно-невротического синдрома. Невроз успешно лечится!
Время создания: 10 Августа 2020 11:17