БЕСПРИЧИННАЯ ТАХИКАРДИЯ
№1045575 Беспричинная тахикардия
Ольга Жен., 28 лет. Украина Донецк
02.05.2019 15:22
Уважаемый доктор, прошу Вашей помощи. В 2018 году после перенесенного ОРВИ начало беспокоить сердце: тахикардия, тянуло левую руку, боль за левой лопаткой. Обратилась к кардиологу, ЭКГ и УЗИ сердца в норме, тахикардия. Диагноз поставили ВСД по кардиальному типу. Назначили милдронат, атф-лонг, небивалол, аспаркам. После лечения вроде все наладилось, но небивалол не пила.В этом году также весной после сильного стресса стала замечать сердцебиение, пульс ниже 95 не был, давление нижнее стало повышенным, раньше давление было 120/80, сейчас 130/90.Обратилась к кардиологу назначили УЗИ. Вывод УЗИ: полости сердца не увеличены.Миокард не гипертрофирован. Клапанный аппарат структурно не изменен. Незначительная регургитация в створках митрального клапана. Сегментарная сократимость не нарушена. Глобальная сократимость удовлетворительная. Синусовая тахикардия ЧСС113 уд/мин.Вывод ЭКГ: ритм синусовый, тахикардия 109 ЭОС вертикальная. Результат холтеровского исследования: https://b.radikal.ru/b43/1905/2a/7e657fc7c80f.jpg Так же сдала кровь на холестерин и ревматоидный фактор и АСЛ-О https://a.radikal.ru/a11/1905/5a/3063e98c70f7.jpg Меня очень пугает в Холтере QT/QTс которые у меня завышены сильно, что это значит?Я крайне напугана. Еще повышенное АСЛ-О, я так понимаю это в организме инфекция? И холестерин повышен...у меня есть лишний вес 10 кг. В детстве была на учете у кардиолога по пролапсу митрального клапана и часто болела ангинами, АСЛ-О тоже было повышено, но тогда меня пролечили Бицилином и оно исчезло. На данный момент по вечерам температура 37, 2 уже два месяца, кровь в норме, моча тоже.Врач пишет мне постмиокардический кардиосклероз и параксизмальная тахикардия. Скажите сильно плохо у меня с сердцем и что же значат эти QT/QTс.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 02 Мая 2019 19:23
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Зачем Вы читаете то, что предназначено Вашему доктору и что понять и осмыслить вы сами не в состоянии? Не пробовали читать по-китайски? очень волнительно. А сердце в порядке.
                                       Эд. Ром. Гуглин
Время создания: 02 Мая 2019 21:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это по своей сути психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения.
Под "панической атакой" (точнее - симпатоадреналовый криз), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных других психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, очень часто они встречаются при депрессивных расстройствах. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение иногда включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна.
Время создания: 05 Августа 2020 08:49