БОЛИТ В ЧЕЛЮСТИ И РУКЕ ПОСЛЕ НАГРУЗКИ
№1047528 Болит в челюсти и руке после нагрузки
Наталья Жен., 27 лет. Москва
29.05.2019 21:06
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович.Давно заметила, что после очень интенсивной физической нагрузки(например быстрого бега или лыж) у меня начинает сначала болеть в области шеи и челюсти слева, потом немеет левая рука, болит мизинец. Может сердце кольнуть, тяжесть ощущается в области груди. Я делала обычное ЭКг, ЭХО- ЭГК. Без особенностей. Пролапс небольшой, ООО. Давление в норме. Холестерин у меня на верхней границы нормы. Вес в норме. Может это быть стенокардия? Стоит ли делать нагрузочные пробы? Была у кардиолога, он мне сказал, что у женщин моего возраста стенокардии быть не может. Но данные симптомы у меня года два уже. Причина так и неизвестна.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Не верю я в стенокардию в таком возрасте. Ну хотите, можно сделать стресс-тест, то есть снять ЭКГ в условиях дозированной физической нагрузки и после неё. При стенокардии изменения сегмента ST бывают весьма характерны. Хотя велика вероятность получения ложно-положительного результата.
Время создания: 30 Мая 2019 02:49
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос.
Время создания: 30 Июля 2020 16:30