ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛЕЧЕНИЯ
№1048643 Продолжение лечения
Ксения Жен., 22 лет. Орёл
14.06.2019 09:01
Добрый день!
Периодически страдаю повышенным давлением до 180/100, однажды был приступ с таким же давлением + пульс 180, перед этим произошло замирание и резкий толчок в сердце. Рабочее давление 110-130/60-80 с ЧСС от 55-70. Был сделан Холтер (обнаружена ЖЭС), ЭХоКГ (Дистолическая дисфункция ЛЖ по первому типу на фоне ЧСС 92). Неврологом был поставлен диагноз: ШОХ, ВСД, протрузия С5-С6, цервикокраниалгия, умеренно выраженный болевой синдром с мышечно-тоническими проявлениями, синдром позвоночной артерии, синдром вегетативной дисфункции с частыми психовегетативными кризами. Было пройдено обследование у кардиолога, диагноз: НЦД по смешанному типу (кардиальный, гипертензивный и астено-невротический), ЖЭС, Н1, синдром позвоночной артерии. Было назначено лечение: небилонг 2,5*утро, панангин 1т*3р, рибоксин 200мг*3р.
На второй день лечения нижнее давление упало до 49, а верхнее было 120. Далее давление поднялось до 150/60, ЧСС стало опускаться до 50.
Скажите, пожалуйста, стоит ли продолжать лечение, опасно ли такое низкое нижнее давление и пульс?
И что значит в диагнозе «Н1»?
Заранее хотелось бы выразить благодарность за ответы!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие давление и пульс не опасны. Что значит Н1?  В такой формулировке ничего не значит. Можно предположить "недостаточность 1 степени", но это только часть какого-то диагноза, обрывок, фраза, где отсутствует подлежащее.
Время создания: 14 Июня 2019 15:46
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 14 Июня 2019 21:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим врачом должен быть психотерапевт, поскольку именно он занимается лечением неврозов.
Время создания: 28 Июля 2020 10:39