ПРОТЕЗИРОВАНИЕ МК

№1050346 Протезирование МК
Наталья Жен., 63 лет. Россия Барнаул
В 2016 мужу (59 лет .) сделали ЭХО, В 2019 (62г.) повторно, показатели одинаковые (почти), разница в единицах. Одышки нет, давление выше 150-155 не поднималось. Лекарства от гипертензии не принимает. По ЭХО заключение:
Умеренное увеличение левого предсердия в мм: 51
Небольшое увеличение левого желудочка (КДР в мм:65.00, КСР в мм: 41.00; ФВ по Тейхольцу: 65.64, УО (мл)=141.77, ФУ (%)=36.92.
Фиброзно-склеротические изменения створок МК
Частичный отрыв хорд ЗСМК
Значительная митральная регургитация (основным потоком под ПС)
Минимальная аортальная регургитация
Небольшое расширение основания аорты
Правое предсердие увеличено (1-й размер-54мм, 2-й размер-41мм)
Небольшая трикуспидальная регургитация (градиент регургитации 27мм р. с.)
Небольшая легочная гипертензия
Гипертрофия стенок левого желудочка, в основном МЖП
Атеросклероз аорты
Признаки снижения диастолической ф-ии ЛЖ допплер-методом
Отрыв хорд ЗСМК, ЗСМК провисает в ЛП до 8-9мм.
Кальциноз МК.
Муж занимался спортом (в юности футболом), сейчас вес 110кг,рост 176см, площадь тела 2.25 (по карте ЭХО)
Вопрос: показана ли операция по протезированию МК, если изменения по ЭХО минимальны?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Несколько соображений.
1. В принципе при такой патологии может быть возможна не замена, а пластика митрального клапана, что гораздо лучше.
2. В заключении написно "значительная митральная регургитация". это неквалифицированное заключение.
Вопрос об опеации решается толко при наличии тяжелой степени митральной регургитации. Для этого есть очень специфическике критерии. Они здесь не указаны.
3. Давление 150-155 - это гипертония. Её надо лечить.
Заключение. надо уточнить степень митральной регургитации и искать хирурга, который умеет делать пластику митрального клапана.