Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / аритмия
АРИТМИЯ
№1052639 аритмия
Александра Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
10.08.2019 14:59
Здравствуйте! У меня несколько дней назад начались перебои в сердце, они и раньше были, регистрировали экстрасистолы. Но сейчас перебои немного другие стали. И давно не сдавала ЭКГ. Ощущаю сильные удары, как об железную стену, вперемешку с нормальными, но остановки и пропусков нет. Потом накатывает беспричинное беспокойство, усиливается ритм, сильных ударов становится все больше и больше. И вот я уже с выпученными от страха и ужаса глазами, ношусь по квартире в поисках анаприлина. Сердце колотиться бешено и только сильными ударами, как об железную стену, нормальных ударов нет. Длится несколько минут. Рассасываю анаприлин. Потом постепенно проходит. И так каждый день. Сильные удары вперемешку с нормальными, чувство беспокойства, целый день сдерживаю сердце, как бешеного коня, чтобы не начался приступ. Пью анаприлина четвертинку от 10 мг, но и после него приступ может начаться, только помедленнее и потише. Ощущение, что сердце все время на грани, вот если чего то испугаюсь или начну волноваться или делать какую нибудь работу, сразу начнется тахикардия сильными стуками. Пью еще валерианку, пустырник. Раньше, когда сдавала ЭХО, кроме пролапса 1 ст и дополнительной хорды ничего плохого не было, давление в норме. На что это похоже, стоит ли сильно волноваться? Спасибо!

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Скорее всего, нервная причина. Но ЭКГ таки пройдите, по УЗИ норма
Время создания: 10 Августа 2019 19:07
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Александра!
Похоже на чистый, беспримесный невроз. Нет повода для тревоги. Экстрасистолы самый безобидный феномен. Необходимы: терапия правдой о здоровом сердце, увещевание и успокоение! Но холтер лишним не будет!
Время создания: 10 Августа 2019 19:19
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александра!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 10 Августа 2019 19:39
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо снять ЭКГ во время такого приступа или поставить суточный холтер.
Время создания: 10 Августа 2019 20:26
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на практической работе с врачом-психотерапевтом. Лечением неврозов занимается именно этот специалист.
Время создания: 28 Июня 2020 10:35