ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ ПРИ РАСШИРЕНИИ ВОСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ.

№1053985 Занятия спортом при расширении восходящего отдела аорты.
Александр Муж., 54 лет. Архангельск
Здравствуйте. Всю жизнь занимаюсь спортом (физкультуой). Два года назад случайно обнаружилось расширение верхнего отдела аорты 44-45мм. Год назад показания были такие же. Кардиолог запретил занятия со штангой. Перешел на велоспорт (т.к. уже и годы, плюс кардио нагрузка, да и запрета не было). При каком максимальном пульсе можно работать? У разных кардиологов мнение о значении пульса разные. При замере давления оно у меня сохраняется одинаковым 120/80 при пульсе и в 55 и при 145 уд. в минуту. Повышается лишь при пульсе выше 170 уд. минуту. Но этот пульс уже для меня максимальный и я до этой границы не дохожу. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Существует формула,благодаря которой можно с достаточной точностью рассчитать допустимый пульс во время занятий. Выглядит она так: из числа 220 (для мужчин) или 260 (для женщин) нужно отнять число вашего возраста. Потом необходимо из полученного «260 – возраст» отнять число пульса в состоянии покоя, определить 70% этого числа и опять прибавить «обычное» значение вашего пульса. Это будет так называемый «целевой пульс», который должен сохраняться во время самой тренировки.
Если предположить,что у Вас нормальный пульс около 80 в минуту, то 260 - 22 - 80 = 158, 70% от 158 = 110 + 80 = 190. Такие расчеты дают специалисты по лечебной физкультуре.
Однако для больных ВСД я обычно не рекомендую превышать порог 75 - 80% от этой величины, здесь это составит около 140 - 150 ударов в минуту.
Во время занятий также важно ориентироваться на собственные ощущения. Считается, что максимум частоты сердечных сокращений, «пороговый пульс», достигается незадолго до возникновения ощущения сильной усталости, так что необходимо прежде всего прислушиваться к собственному организму.
Также можно проверить себя во время выполнения физических упражнений. Если во время занятия вы можете спокойно, не сбиваясь, говорить, если у вас хватает дыхания на нормальную беседу – все в порядке. Если же вы задыхаетесь – остановитесь.
В целом, в течение тренировки не следует превышать максимального для вас значения пульса. Если вы начинаете ощущать одышку, учащенное сердцебиение и боль, шум в ушах, головокружение, чрезмерную сухость во рту – прекращайте заниматься немедленно.
Учтите, чтобы запустить процессы активного сжигания калорий, достаточно всего
60-70 % от максимальной нагрузки (для здорового человека).
Сразу после тренировки рекомендуется посчитать свой пульс «восстановления» и еще раз – через минуту. Чем быстрее пульс приближается к своей норме, тем лучше ваша физическая форма. К тому же, вы заметите, что со временем пульс
восстанавливается быстрее.»
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Можно, под контролем пульсометра
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если без фанатизма, то можно.