БЫСТРО ПРОГРЕССИРУЮЩИЙ МИТРАЛЬНЫЙ СТЕНОЗ

№1057278 Быстро прогрессирующий митральный стеноз
Татьяна Жен., 36 лет. Екатеринбург
Добрый день, уважаемые специалисты, помогите мне интерпретировать заключение ЭхоКГ. Полгода назад я перенесла операцию по пластике митрального клапана (порок АВК неполной формы), три месяца назад ЭхоКГ показало митральный стеноз 1 степени, а сегодня, спустя ещё 3 месяца уже митральный стеноз 2 степени. Получается, что после операции мои показатели резко ухудшились, ведь до операции мне вообще не диагностировали стеноз и показатели были в норме на митральном и аортальном клапане (3 фото состояние до операции). К сожалению, получить консультацию своего кардиохирурга я смогу не ранее, чем через месяц, а участковый кардиолог не смог внятно объяснить мне дальнейшие действия. Я сильно переживаю, настроена была на здоровое будущее после операции, начать заниматься физкультурой и посильным спортом, а теперь боюсь лишний раз двинуться. До операции была митральная недостаточность 3 степени, сейчас 1-2 степени, но что это добавился за митральный стеноз и почему так стремительно растёт его степень? Неужели в перспективе придётся ещё раз оперироваться? Из жалоб сейчас периодически тахикардия, экстрасистолы, пробежки ритма. Очень жду ваших комментариев.

https://b.radikal.ru/b21/1910/a1/35a237cda691.jpg

https://c.radikal.ru/c08/1910/59/64d565d47cc1.jpg

https://c.radikal.ru/c32/1910/85/46dc2b46748a.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не могу знать, почему последнее описание отличается от преыдущего.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Возможно стоит еще раз пройти обследование
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
От спорта и нагрузок отказываться не следует, а показатели УЗИ не абсолютны.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
До операции была митральная недостаточность 3 степени, сейчас 1-2 степени, но что это добавился за митральный стеноз и почему так стремительно растёт его степень?
--- в тексте нет информации для ответа на этот вопрос.Предполагаю, что это субъективное мнение врача

Неужели в перспективе придётся ещё раз оперироваться?
--- --- в тексте нет информации для ответа на этот вопрос. Предполагаю, что повторная операция маловероятна
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пройдите контрольное обследование у другого специалиста, и получите независимое мнение.