БЫСТРО ПРОГРЕССИРУЮЩИЙ МИТРАЛЬНЫЙ СТЕНОЗ
№1057278 Быстро прогрессирующий митральный стеноз
Татьяна Жен., 36 лет. Екатеринбург
17.10.2019 14:06
Добрый день, уважаемые специалисты, помогите мне интерпретировать заключение ЭхоКГ. Полгода назад я перенесла операцию по пластике митрального клапана (порок АВК неполной формы), три месяца назад ЭхоКГ показало митральный стеноз 1 степени, а сегодня, спустя ещё 3 месяца уже митральный стеноз 2 степени. Получается, что после операции мои показатели резко ухудшились, ведь до операции мне вообще не диагностировали стеноз и показатели были в норме на митральном и аортальном клапане (3 фото состояние до операции). К сожалению, получить консультацию своего кардиохирурга я смогу не ранее, чем через месяц, а участковый кардиолог не смог внятно объяснить мне дальнейшие действия. Я сильно переживаю, настроена была на здоровое будущее после операции, начать заниматься физкультурой и посильным спортом, а теперь боюсь лишний раз двинуться. До операции была митральная недостаточность 3 степени, сейчас 1-2 степени, но что это добавился за митральный стеноз и почему так стремительно растёт его степень? Неужели в перспективе придётся ещё раз оперироваться? Из жалоб сейчас периодически тахикардия, экстрасистолы, пробежки ритма. Очень жду ваших комментариев.
https://b.radikal.ru/b21/1910/a1/35a237cda691.jpg
https://c.radikal.ru/c08/1910/59/64d565d47cc1.jpg
https://c.radikal.ru/c32/1910/85/46dc2b46748a.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не могу знать, почему последнее описание отличается от преыдущего.
Время создания: 17 Октября 2019 22:28
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Возможно стоит еще раз пройти обследование
Время создания: 21 Октября 2019 09:15
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
От спорта и нагрузок отказываться не следует, а показатели УЗИ не абсолютны.
Время создания: 21 Октября 2019 09:18
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
До операции была митральная недостаточность 3 степени, сейчас 1-2 степени, но что это добавился за митральный стеноз и почему так стремительно растёт его степень?
--- в тексте нет информации для ответа на этот вопрос.Предполагаю, что это субъективное мнение врача
Неужели в перспективе придётся ещё раз оперироваться?
--- --- в тексте нет информации для ответа на этот вопрос. Предполагаю, что повторная операция маловероятна
Время создания: 31 Октября 2019 01:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пройдите контрольное обследование у другого специалиста, и получите независимое мнение.
Время создания: 18 Мая 2020 11:13