Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / холтер
ХОЛТЕР
№1057859 холтер
Cветлана Жен., 51 лет. Россия Ставрополь
25.10.2019 15:53
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Прошу посмотреть холтер Экстросистолы постоянно. делала холтер на фоне приема бисопролола 2.5 мг 2 раза в день, вы пишите , что ни конкором ни анаприлином эк не лечат. Почему тогда выписал аритмолог. как быть если эк досаждают постоянно. не дают житья. я пью уже несколько лет. что вот так взять и бросить все? Страшновато как то. Что показывает холтер? У меня эк почти через каждые два три удара. а иногда друг за другом. Вообще ничего не пить не получается. Хоть и особо не помогает. Может быть гормональная перестройка все усугубляет. Должна ведь быть причина такого состояния? Узи сердца - Размеры левого желудочка в норме. Сокращение левого желудочка хорошее. Размеры правого желудочка тоже в норме. Сокращение правого желудочка хорошее. Левое предсердие не расширено. Правое предсердие также не расширено. Отсутствуют очаги локальной асинергии. Нет диастолической дисфункции. Митральный клапан - имеется миксоматочное утолщение краев хорд . пролапс двух хорд на 5-6мм. Трикуспидальный клапан – слегка изменен. Аортальный клапан трикуспидальный и слегка также изменен. III-я степень недостаточности митрального клапана. Имеется незначительное изменение легочного клапана. Трикуспидальный клапан – недостаточность I-ой степени. DP = 35ммHg. Кровоток брюшной аорты артериальный. Имеет место коллапс одной из нижних вен. В полости перикарда жидкость отсутствует. Кардиограмма. Ритм синусовый 72 пульс. PR=164.QRSD=80.QTc=413. PVC. Всегда пмк было второй степени, в этом году вот такое написали. https://c.radikal.ru/c35/1910/9e/d4c5b566c2df.jpg
https://d.radikal.ru/d31/1910/59/ce95ae461f4c.jpg
https://d.radikal.ru/d02/1910/ab/74c3edcb936e.jpg
https://c.radikal.ru/c23/1910/60/35f9dd6bd15a.jpg
https://c.radikal.ru/c37/1910/33/b5fe0b778769.jpg
https://b.radikal.ru/b34/1910/b5/81bfba774d79.jpg
https://c.radikal.ru/c24/1910/9a/2bdd91bc5145.jpg
https://b.radikal.ru/b10/1910/ce/08e7ea385651.jpg
https://d.radikal.ru/d03/1910/f4/cde9a5fb947f.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не могу спорить с Вашим очным аритмологом. Но все-таки считаю, что никакие антиаритмичские средства для лечения экстрасистолии не нужны. Необходимо лечение невроза для того,  чтобы улучшить переносимость экстрасистол.
Время создания: 26 Октября 2019 03:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 11 Мая 2020 14:15