ДИФФУЗНОЕ НАРУШЕНИЕ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА
№1060913 Диффузное нарушение реполяризации миокарда
Анастасия Жен., 29 лет. Россия Сокол
07.12.2019 12:23
Здравствуйте, у меня стоит диагноз феномен wpw и синусовая тахикардия. А также пролапс митрального клапана 1 ст. Я переболела орз 2 недели назад. Сейчас сердце иногда сильно разгоняется, и появились частые экстрасистолы. Сегодня ходила делать узи и экг. На узи только пмк 1ст, а на экг поставили Синусовую аритмию 58-68, диффузные изменения преимущественно реполяризации миокарда. У меня вопрос: 1) насколько серьезно то, что пишут на экг 2) чем лечить это 3) почему это может быть 4) может ли это быть миокардит (потому что переболела простудой 2 недели назад). Экг прикрепляю. Приема ждать еще долго. Очень переживаю. Заранее спасибо.
https://d.radikal.ru/d18/1912/bc/2190206165a8.jpg
https://b.radikal.ru/b16/1912/2b/e516e105476f.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) ничего серьезного нет, в частности, признаков феномена ВПВ (но он бывает преходящий)
2) лечить кардиограмму не надо
3) см пункт 1
4) нет данных за миокардит, но надо понимать, что по одному исследованию диагноз не ставится
Время создания: 07 Декабря 2019 14:45
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Какие градусы серьезности Выпредпочитаете?
2. Это не лечится.
3. А кто его знает.
4. На миокардит не похоже. Больше на невроз.
Время создания: 07 Декабря 2019 17:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) насколько серьезно то, что пишут на экг
На выложенной ЭКГ пишут только ФИО
феномен wpw - на 4%, но его нет на ЭКГ
синусовая тахикардия, пролапс митрального клапана 1 ст. , экстрасистолы. Синусовую аритмию 58-68, диффузные изменения преимущественно реполяризации миокарда - не серьёзно
2) чем лечить это
-- профилактикой тахиаритмий
3) почему это может быть
--- wpw из-за возбуждения желудочков через дополнительный проводящий путь и через AB-соединение,
синусовая тахикардия, пролапс митрального клапана 1 ст. , экстрасистолы. Синусовую аритмию 58-68, диффузные изменения преимущественно реполяризации миокарда - разные причины в том числе и психогенные
4) может ли это быть миокардит (потому что переболела простудой 2 недели назад).
-- Миокардит может возникнуть и при одновременном воздействии двух и более различных инфекций, когда одна из них, как правило, создаёт условия для поражения миокарда, а другая является прямой причиной поражения.
Время создания: 08 Декабря 2019 12:25