Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Отеки ног (?)
ОТЕКИ НОГ (?)
№1063132 Отеки ног (?)
Елена Жен., 37 лет. Москва
09.01.2020 16:21
Добрый день!
подскажите пожалуйста ноги вроде бы визульно не отечны, но если надавить пальцем на секунд 10 в некоторых местах (далеко не везде) получается не ямка, а как бы виден след от пальца при надавливании, вмятинка поверхностная которая через секунд 10-15 выравнивается. Узи седца делала год назад. Недавно делала ЭКГ и ренген легких. По результатам все нормально. Жалоб особо нету.Есть невроз на тему ипохондрии. К терапевту ходила, она сказала что это от остановки кровообращения при надавливании может быть. Есть ли вероятность сердечных отеков в такой ситуации или сердечные отеки сопровождаются обычно жалобами ? спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Судя по описанию - тревожное расстройство. Занимаетесь ли Вы лечением невроза?
Время создания: 09 Января 2020 20:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом вышеприведенного описания, я могу предположить, что речь идет о сформировавшемся у вас тревожно-невротическом расстройстве (синдроме). Но начинать решение этой проблемы, необходимо именно с уточнения диагноза. Выставить его сможет лишь квалифицированный врач психиатр-психотерапевт, и только в рамках очной консультации. В случае подтверждения моих предположений, специалист непременно предложит вам и комплексное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой!), будет играть чисто вспомогательную роль, и только на начальном этапе лечения. А для сохранения своей анонимности, вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту, или в частную клинику (кабинет).
Как вариант, можно воспользоваться удаленной консультацией врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), что к слову намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и к тому же полностью гарантирует вашу анонимность!
Время создания: 19 Февраля 2020 12:46