КАРДИОНЕВРОЗ ВРОЖДЕНЫЙ ПОРОК СЕРДЦА

№1063182 Кардионевроз врожденый порок сердца
Кристина Жен., 27 лет. Россия Губкин
Здравствуйте. С начала ноября того года начали беспокоить панические атаки. Прошла врачей, психотерапевт поставил ПА, сделала узи сердца. С 9 мес ставили врожденый порок сердца, мама отказалась от операции, я ходила, бегала, занималась сплртом. Ни чего не беспокоило. Как появились страхи смерти, страх остановки сердца прошла узи. Толком мне не объяснили ни чего. Кардиолог наврпвила меня к кардиохирургу, я съездила на консультацию мне там сказали переделать узи, потому что давление ставят высокое в ЛА, переделывать узи буду только в феврале. кардиолог говорит, что у меня ВПС находится в компенсированом состоянии.. Правый желудочек не расширен 26мм на левом боку; его передняя стенка 4.3 мм; верхушка выполнена левым желудочком. Аорта : не уплотнена не расширена 27мм на уровне синусов Вальсальве, 27мм в восходящем отделе, 32мм на уровне дуги, 26мм в нисходящем отделе. V max нисх АО 1,53м/с; Gmax них АО 9,4мм рт ст
Левое предсердие пограничных размеров 39мм из парастернального доступа по длиной оси левого желудочка 4 - хкамерная позиция 48-50×42мм; ОЛП 54 мл, ЛП:АО=1,44
Правое предсердие не увеличено 4 х камерное позиция 38×36мм
Левый желудочек (по Техольдцу) не увеличен, стенки не утолщены
КДР - 52мм (КДО 130мл)
КСР - 34мм (КСО - 47мм)
УО - 83мл
ФУ-35%
Общая сократимость миокарда удовлетворительная ФВ=64%
МЖП не утолщена 8.3мм; экскурсия 8мм (н=6-8мм)
ЗСЛЖ не утолщена 8.0 мм, экскурсия 12 мм (н =8-12мм)
Движение МЖП и ЗСЛЖ : правильное
ОТС - 0.31(н=0.22-0.45), ММ-153г
Локальных зон гипо и а кинезии не выявлено.
Дистологическая функция не нарушена : Е/А - 1.62;

Митралтный клапан створки не уплотнены, не пролабируют, кальциноза нет, противофаза есть, амплитуда раскрытия нормальная - 28мм
V max 1.09м/с, Gmax 4.8 мм рт ст
Регургитация 1 ст (в пределах физиологической)
Триксупидальный клапан створки не уплотнены. Vmax 0.51 м/с, Gmax 1.0 м/с регургитация 1ст в пределах физиологической.
Артериаоьный клапан створок 3, не уплотнены, кальциноза нет, амплитуда раскрытия нормальная 19мм,
Легочная артерия не расширена 24 мм, регургитация 1ст
Перикард без особенностей

Заключения
ВПС : ОАП 2,5-4ММ со сбросом крови из аорты в левую ветвь ЛА. Повышения СДЛА до 113мм.рт.ст?
Пограничные размеры левого предсердия. Размеры остальных камер сердца и толщина их стенок в пределах нормы. Общая сократимость удовлетворительная ФВ =64%, зон нарушения локальной сократимости нетт. Подскажите пожалуйста связано ли моё расстройство с сердцем, может ли от этого остановится сердце по показаниям узи? Или все просто идёт с головы? Спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого пограничного (или невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы!