ПОСТОЯННОЕ ЧУВСТВО СТРАХА И ТРЕВОГИ И ДИКОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№1063457 Постоянное чувство страха и тревоги и дикое сердцебиение
X Муж., 25 лет. РФ X
Здравствуйте. Мне 25 лет. Решил обратиться к Вам за советом/помощью. С малых лет, сколько себя помню, был очень нерешительным и скромным ребенком . Постоянно боялся сделать что-то не так и заморачивался по пустякам. Сейчас, это все перешло и во взрослую жизнь. Меня очень мучает эта проблема. Когда предстоит важное событие или просто беседа с незнакомым мне человеком меня сразу окутывает мнительность, страх и паника. Внешне это никак не проявляется, разве что дрожанием рук и повышенным потоотделением на ладонях. А внутри меня просто окутывает тревога, чувство невозможности находится в такой ситуации и мысль чтобы это все поскорее закончилось. Я проверялся у врачей по поводу разного рода заболеваний. И направляли они меня к разного рода специалистам. Потому что думали, что у меня гипертоническая болезнь и проблемы с сердцем, так как на приеме у врача у меня такие же симптомы, которые указал выше, плюс давление 160/70 и пульс под 120. Но стоит выйти от врача, то сразу все в норме. Давление и пульс у меня в спокойном и комфортном для меня состоянии 124/70 и 62 чсс. Я обращался к двум психотерапевтам у себя в городе и результата не было, возможно потому что я так воспринимаю этих врачей..Скептически к ним отношусь (Без обид, это мое личное мнение). А года идут и проблема никуда не уходит и мешает мне раскрыться таким какой я есть и реализовать свою мечту. Я пишу сюда уже от безысходности.. И надеюсь на ваш совет или помощь.. Я прекрасно понимаю, что данная проблема висит у меня в голове, в моем сознании.. Но тело меня не слушается...Голова вроде ясная, а страх и паника и дикое сердцебиение приходит от ситуации к ситуации... И на сколько опасна такая тревога и паника и плюс давление и чсс в таких ситуациях? как это скажется на моем здоровье и сердце?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Здравствуйте, Х.
Вы пишите:
« Когда предстоит важное событие или просто беседа с незнакомым мне человеком меня сразу окутывает мнительность, страх и паника. Внешне это никак не проявляется, разве что дрожанием рук и повышенным потоотделением на ладонях. А внутри меня просто окутывает тревога, чувство невозможности находится в такой ситуации и мысль чтобы это все поскорее закончилось.»
--- стоит отметить, что большинство нормальных людей испытывают в разной степени проявления Тревоги и Страха перед важными событиями. Если эти переживания доходят до Паники, то следует поработать с мыслями со специалистом.

«… у меня гипертоническая болезнь и проблемы с сердцем, так как на приеме у врача у меня такие же симптомы, которые указал выше, плюс давление 160/70 и пульс под 120. Но стоит выйти от врача, то сразу все в норме. Давление и пульс у меня в спокойном и комфортном для меня состоянии 124/70 и 62 чсс.»
---- Видимо, Диагноз Гипертонической болезни- ошибочен. ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, сделать ЭКГ с нагрузкой , ХолтерМТ, анализ на метанефрины и ТТГ .

«… страх и паника и дикое сердцебиение приходит от ситуации к ситуации... И на сколько опасна такая тревога и паника и плюс давление и чсс в таких ситуациях? как это скажется на моем здоровье и сердце?
--- Такая Тревога не опасна. На здоровье и сердце - сказывается , как кардио-тренеровка при физиологической или психологической нагрузке (вид аэробных нагрузок, при которых активно работает сердце и происходит выработка энергии за счет окисления молекул глюкозы кислородом)
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Такое сердцебиение не опасно.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Очная психотерапия обязательна, возможна по скайпу. Обращайтесь.Все обратимо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач - психотерапевт!