ПОСТОЯННОЕ ЧУВСТВО СТРАХА И ТРЕВОГИ И ДИКОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№1063457 Постоянное чувство страха и тревоги и дикое сердцебиение
X Муж., 25 лет. РФ X
VIP
Гость (не зарегистрирован)
14.01.2020 10:56
Здравствуйте. Мне 25 лет. Решил обратиться к Вам за советом/помощью. С малых лет, сколько себя помню, был очень нерешительным и скромным ребенком . Постоянно боялся сделать что-то не так и заморачивался по пустякам. Сейчас, это все перешло и во взрослую жизнь. Меня очень мучает эта проблема. Когда предстоит важное событие или просто беседа с незнакомым мне человеком меня сразу окутывает мнительность, страх и паника. Внешне это никак не проявляется, разве что дрожанием рук и повышенным потоотделением на ладонях. А внутри меня просто окутывает тревога, чувство невозможности находится в такой ситуации и мысль чтобы это все поскорее закончилось. Я проверялся у врачей по поводу разного рода заболеваний. И направляли они меня к разного рода специалистам. Потому что думали, что у меня гипертоническая болезнь и проблемы с сердцем, так как на приеме у врача у меня такие же симптомы, которые указал выше, плюс давление 160/70 и пульс под 120. Но стоит выйти от врача, то сразу все в норме. Давление и пульс у меня в спокойном и комфортном для меня состоянии 124/70 и 62 чсс. Я обращался к двум психотерапевтам у себя в городе и результата не было, возможно потому что я так воспринимаю этих врачей..Скептически к ним отношусь (Без обид, это мое личное мнение). А года идут и проблема никуда не уходит и мешает мне раскрыться таким какой я есть и реализовать свою мечту. Я пишу сюда уже от безысходности.. И надеюсь на ваш совет или помощь.. Я прекрасно понимаю, что данная проблема висит у меня в голове, в моем сознании.. Но тело меня не слушается...Голова вроде ясная, а страх и паника и дикое сердцебиение приходит от ситуации к ситуации... И на сколько опасна такая тревога и паника и плюс давление и чсс в таких ситуациях? как это скажется на моем здоровье и сердце?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Здравствуйте, Х.
Вы пишите:
« Когда предстоит важное событие или просто беседа с незнакомым мне человеком меня сразу окутывает мнительность, страх и паника. Внешне это никак не проявляется, разве что дрожанием рук и повышенным потоотделением на ладонях. А внутри меня просто окутывает тревога, чувство невозможности находится в такой ситуации и мысль чтобы это все поскорее закончилось.»
--- стоит отметить, что большинство нормальных людей испытывают в разной степени проявления Тревоги и Страха перед важными событиями. Если эти переживания доходят до Паники, то следует поработать с мыслями со специалистом.

«… у меня гипертоническая болезнь и проблемы с сердцем, так как на приеме у врача у меня такие же симптомы, которые указал выше, плюс давление 160/70 и пульс под 120. Но стоит выйти от врача, то сразу все в норме. Давление и пульс у меня в спокойном и комфортном для меня состоянии 124/70 и 62 чсс.»
---- Видимо, Диагноз Гипертонической болезни- ошибочен. ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, сделать ЭКГ с нагрузкой , ХолтерМТ, анализ на метанефрины и ТТГ .



«… страх и паника и дикое сердцебиение приходит от ситуации к ситуации... И на сколько опасна такая тревога и паника и плюс давление и чсс в таких ситуациях? как это скажется на моем здоровье и сердце?
--- Такая Тревога не опасна. На здоровье и сердце - сказывается , как кардио-тренеровка при физиологической или психологической нагрузке (вид аэробных нагрузок, при которых активно работает сердце и происходит выработка энергии за счет окисления молекул глюкозы кислородом)
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 14 Января 2020 11:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Такое сердцебиение не опасно.
Время создания: 14 Января 2020 13:53
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Очная психотерапия обязательна, возможна по скайпу. Обращайтесь.Все обратимо.
Время создания: 14 Января 2020 14:33
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 14 Января 2020 17:45
Оценок: 3
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш врач - психотерапевт!
Время создания: 18 Февраля 2020 09:05
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.01.2019
18:56
виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 95
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
13.07.2021
17:01
Anna :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 51
05.05.2012
22:09
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 48
12.10.2015
15:14
htc700 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 45
20.07.2020
16:47
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 41
09.12.2015
16:21
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 37
05.04.2015
22:19
Пётр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 36
18.08.2015
13:53
Евгения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 36
16.04.2016
13:39
ЛЮБОВЬ :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 30