РАСШИФРОВКА ЭКГ

№1066023 Расшифровка ЭКГ
Светлана Жен., 22 лет. Волгоград
Уважаемые специалисты, посмотрите, пожалуйста, ЭКГ сразу после приступа сильной тахикардии (около 200 ударов в минуту). Есть ли тут предпосылки того, что это была пароксизмальная тахикардия? Очень боюсь ее. Слишком уж сильный был пульс и очень быстро подскочил сначала до 146, потом уже вообще до невероятных значений, может не 200, но все 180 точно были + в перемешку с экстрасистолами через удар. Перед тем как началось лежала плакала, лежа ничего не было, просто может немного был учащен, стоило встать - подпрыгнул и дошло до такого приступа. Очень надеюсь, что это была просто паническая атака, хоть и невероятно сильная. В заключении синусовая тахикардия, артефакты (т.к. меня сильно трясло), нарушения ритма.

https://c.radikal.ru/c31/2002/7c/8e6f90203221.jpg

https://c.radikal.ru/c03/2002/28/3c98a626d672.jpg

https://b.radikal.ru/b30/2002/4e/135175e3b357.jpg

Спасибо Вам заранее за ответ!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Посмотрите эту информацию про
панические атаки.
Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы их, судя по всему), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (а если точнее - симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, психотерапевты сталкиваются с ПА в рамках панического расстройства (ПР.).
Лечение этого пограничного (или невротического) состояния, складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы!