ПРИЕМ ПРЕПАРАТОВ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

№1066174 прием препаратов после инфаркта
Лидия Жен., 85 лет. Екатеринбург
После инфаркта принимали препарат Брилинта 90 мг утром и вечером, но резко перешли на Клопидогрел 75 мг и по ошибке принимали 2 дня по 2 таблетки (150 мг!), хотя дозировка только 75 мг в сутки. Каковы побочные симптомы при такой передозировке, опасно ли? И можно ли снова перейти на Брилинта?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро!

Если передозировка КЛОПИДОГРЕЛЯ не вызвала кровотечение, то уже и не вызовет! Вы же не будете его продолжать в передозировке принимать! Что касается перехода назад на брилинту, то можно. Но решать это надо с учетом мнения Вашего кошелька (цена брилинты кусается, если покупать) и показаний обоснованных врачом (давность инфаркта, наличие стентов и пр.).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего опасного в такой "передозировке" нет, не стоит и переживать.