АРТЕРИАЛЬНОНОЕ ДАВЛЕНИЕ, НОЛИПРЕЛ И ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ

№1067683 Артериальноное давление, Нолипрел и чем заменить
Михайлов Андрей Петрович Муж., 39 лет. Россия Москва
Добрый день!

Ранее по итогам осмотра в платной клинике Кардиологом и ЭКГ и узи сердца показали невыраженное увеличение полостей сердца, ЛЖ, ЛП и незначиетльно ПП, гипертрофия Миокарда ЛЖ, отмечается уплотнение корня аорты и аортального клапана. Диагноз Гипертон.болезень 2 ст. , давление 140-145/90-95 ЧСС 90-95
прописали конкор-кор 2,5 рост 176 вес 100кг. Не курю.

Спустя 1,5 года обратился к другому Кардиологу, уже в беспланую городскую поликлинику для осмотра на всякий случай.Изменений по УЗИ и ЭКГ нет. Но мне отменили конкор кор, так как по мнению нового врача мололдым мужчинам его пить нежелательно. Прописали Нолипрел А форте + небилет. Спустя две недели начался сухой кашель,шум в правом ухе, тяжесть в голове. Так как запись к этому кардиологу только через 3 недели, подскажите пожалуйста чем я могу заменить Нолипрел?блокаторы кальциевых каналов не могу принимать, так как имеются проблемы с деснами (фиброматоз).
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обсудить с лечащим врачом замену на препарат группы сартанов.
Кардиолога ждать не надо. Можно посетить терапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
чем я могу заменить Нолипрел?блокаторы кальциевых каналов не могу принимать, так как имеются проблемы с деснами (фиброматоз).
--- другими Ингибиторами АПФ.
(Обсудите с лечащим врачом: Амлодипин, Периндоприл, Липертанс, Индапамид + Лизиноприл , Эквапресс , Амлодипин + Индапамид + Периндоприл, Ко-Дальнева , Трипликсам). К сожалению, Приступы кашля бывают при лечении ГБ - ингибиторами АПФ . Антагонисты рецепторов ангиотензина II (AT1-подтип) статистически вызывает кашель достаточно редко, но это не исключено.

Откуда у Вас информация о недопустимости приёма БКК при фиброматозе? Дайте , пожалуйста , ссылку на такое исследование.
Противопоказаниями к назначению антагонистов кальция являются выраженная артериальная гипотензия (сАД ниже 90 мм рт. ст.), синдром слабости синусного узла, острый период инфаркта миокарда, кардиогенный шок; для группы верапамила и дилтиазема — AV блокада различной степени, выраженная брадикардия,WPW-синдром; для группы нифедипина — выраженная тахикардия, аортальный и субаортальный стеноз.
При сердечной недостаточности следует избегать применения БКК. С осторожностью назначают БКК больным с выраженным стенозом митрального клапана, тяжелыми нарушениями мозгового кровообращения, непроходимостью ЖКТ.
Неблагоприятные эффекты БКК, особенно дигидропиридинов, обусловлены чрезмерным расширением сосудов — возможны головная боль (очень часто), головокружение, артериальная гипотензия, отеки (в т.ч. стоп и лодыжек ног, локтей); при применении нифедипина — приливы (покраснение кожи лица, ощущение жара), рефлекторная тахикардия (иногда); нарушения проводимости — AV блокада. В то же время при применении дилтиазема и, особенно, верапамила, возрастает риск проявления присущих каждому препарату эффектов — угнетение функции синусного узла, AV проводимости, отрицательный инотропный эффект. В/в введение верапамила у пациентов, принимавших до этого бета-адреноблокаторы (и наоборот), может вызвать асистолию.
Возможны диспептические явления, запор (чаще при использовании верапамила). Редко возникают сыпь, сонливость, кашель, одышка, повышение активности печеночных трансаминаз. Редкими побочными явлениями являются сердечная недостаточность и лекарственный паркинсонизм.

Андрей Петрович, Вы не указали :
Какими обследованиями подтвержден сомнительный диагноз ГБ!!!?
Какие исследования проводили для исключения вторичной природы подъёма АД?
Одна из вторичных причин лежит на поверхности:
- увеличение Индекса Массы Тела (ИМТ)
Чтобы протолкнуть кровь во все отделы Вашего необъятного 100килограмового организма - мозг даёт команду повысить давление в сосудах,
для того, чтобы каждый отдалённый участок Вашего тела получил кислород и питательные вещества!

Кроме того любая нагрузка (и физическая и психическая) требует потребления дополнительного количества кислорода и веществ в нужные органы, а значит опять таки требует : 1) Усиления работы сердца , Утолщения стенок Левого Желудочка сердца  и как следствие 2)повышения АД в трубах=сосудах).

Нормализуйте ИМТ и АД автоматически уменьшится само

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время нагрузки. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,