ДАВЛЕНИЕ ОТ 140/90 ДО 127ДО90

№1071639 Давление от 140/90 до 127до90
Виктор Муж., 35 лет. Москва
Добрый день.

Два года назад резко повысилось давление до 138/90, потом до 150 /90 и вызвал скорую, выпил капотен пол таблетки , потом упало.

Но предшествовало то,что я лечил зуб, было сложное лечение и нервничал, потом замкнуло шею и я три месяца ходил по врачам, поставили Цервикалгию. Прошел магниты,массажи, но попав к остеопату , закончил бегать по врачам, ибо надоело нервничать, на этот период давление скакало от 128/85 до 150/95

Делал снимок шеи, остеохондроз не поставили, но хруст постоянный и мышцы твердые, Лордоз продольный, делал узи сканирование сосудов (дуплексное) там все тоже хорошо. Имеется протрузия в пояснице.

Потом успокоился и два года все ок.

Тут недавно , начался карантин, беременность жены, опять болит шея и давление вновь увидел на тонометре 138/90, давление стало скакать то есть, до 154/95 свободно может быть, при этом чувство тревоги ощущаю и перед замером тоже ощущаю волнение. Тонометра стал бояться, раньше никогда не заморачивался , но в подростковом возрасте были 120/80 ,127/85, были проблемы с сердцем, но делали операцию и все стало ок, это было в 16 лет. Операция не полосная, прижигали пучки.
Дошло до того, что я стал постоянно мерить давление, но все бы ничего я успокоился бы, но стало появляться жжение в губах и на языке, шея так же болит. Лордоз продольный, делал узи сканирование сосудов, все ок, невролог сказала , что там все хорошо.

Ходил на массаж и так далее, но не помогло.

Стал следить каждые три дня давление свое

бывали дни
154/94 пульс 91 - обычно это первый замер и замечал , что нервничаю.
Утром пока не нервничаю

122/81
128/90/
125/87
Пульс 88-90

В момент нервов, то есть я прям ловлю состояние страхов или еще что- то особенно если губы странные , там легкое жжение или язык не тот, тут же стараюсь замерить давление. К примеру сегодня утром:
Показания как раз по замеру, то есть от первого до последнего

1. 142/96 пульс.83
2. Через 3 минуты 133/90 пульс 78
3. Через 3 минуты 131/84 пульс 81
4. Через 3 минуты 139/86 пульс 76

Посидел, подышал, но успокоиться полностью не смог

5. 130/89 пульс 83

Потом бросил эту затею

два дня назад тоже понервничал, но пошел погулял , успокоился и были такие цифры:

129/92
126/85
138/88
143/89
Пульс от 83-93

Самая лучшая картина была после того как я пропил успокаивающие тогда картина была такая:
122/81 пульс 88
128/90 пульс 96
125/87 пульс 85

Если брать все замеры то от 122/81 до 138/90 усредненные показатели 130/87 пульс 79-82

Постоянно заложенная шея - факт, понимаю головой, что из - за остеохондроза может быть и в губах ощущение и на языке, но есть страх, что это очень высокое давление.

По образу жизни, да повышенная возбудимость, ставили два года назад невроз в легкой степени, спорт в жизни постоянно присутствует (сейчас без зала конечно же), не курю, имеется гастрит, холецистит, алкоголь раз в месяц не более 150 грамм конька, работа да нервная.

Скажите, НЕВРОЗ РЕАЛЬНО давать такое давление может? Я уже гипертоник или я себя накрутил больше?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктор!
Нет, вы не гипертоник, вы типичный тревожный невротик, и описываете симптоматику тревожно-невротического расстройства (невроза). Лечением таких психогенных по своей природе расстройств, занимается врач-психотерапевт.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Накрутили...
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Вы не указали :
Какими обследованиями подтвержден сомнительный диагноз ГБ!!!?
Какие исследования проводили для исключения вторичной природы подъёма АД?

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ(суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время нагрузки. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Невроз имеет свойство обостряться при повышении психоэмоционального напряжения,которое сопровождается мышечным напряжением в области верхнего плечевого пояса и воротниковой зоны. Целесообразна консультация по скайпу.Обращатесь.