ГИПЕРТОНИК ЛИ Я?

№844999 Гипертоник ли я?
Елена Жен., 49 лет. россия чита
Здравствуйте! Елена, 49. ВСД с 23 лет, ПА. В 2004 году - обследование, УЗИ сердца без патологий. С 14 мая 2014 г беспокоят экстрасистолы. На осмотрах любого врача скачет давление. в данный момент состояние удовлетворительное. Направлена в кардиоцентр. Липидный спектр - триглицериды 1, 46, холестерин 3, 92, ЛПВП 0,99, ЛПНП 2,60, ЛПОНП 0, 66, ИА 63. Внутриглазное давление - норма. Почки и надпочечники - без видимой патологии. Щитовидка - расширенный фолликул под вопросом, печень - умеренные диффузные изменения, диффузные изменения поджелудочной железы. О/хондроз ШОП. ЭхоЭГ: Склеротические изменения аорты, створок аортального и митрального клапанов. Незначительная гипертрофия МЖК. Митральная регургитация 2 степени. Трикуспидальная регургитация 2 ст. преходящая диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу. Холтер сутки показывал высокое давление, я о нем думала постоянно и переживала, находилась в напряжении.
Заключение:При суточном мониторировании ЭКГ регистрировался синусовый ритмс ЧСС днем от 68 до 129 (средняя 90), ночью от 63 до 92(средняя 68). Снижении ЧСС ночью достаточное. Циркадный индекс 132%.
На фоне данного ритма зарегистрированы:
- одиночные желудочковые экстрасистолы (1), - одиночные частые (11, 3% от всех комплексов) наджелудочковые ЭС (12054), аллоритмированные по типу биге, триге, квадригеминии., -парные наджелудочковые ЭС (1 эпизод)
Максимальная пауза 1233мс. Других нарушений ритма сердца и проводимости, эпизодов ишемического смещения сегментаSTне выявлено. Продолжительность интервала QT средняя 439 мс - нормальная. Вариабельность ритма сердца нормальная SDNN 132мс. Поздние потенциалы желудочков не выявлены.
Мониторинг АД
стабильная артериальная гипертензия за счет дневного САД и ДАД, стабильная артериальная гипертензия за счет дневного САД и нормотония за счет ДАД.
Максисальное повышение САД до 190 мм.рт. ст. , ДАД до 99 мм.рт. ст. Максисальное снижение САД до 110 мм.рт. ст. , ДАД до 58 мм.рт. ст. Среднедневное САД 156 мм.рт. ст., ДАД 90 мм. рт. ст. Средненочное САД 125 мм.рт. ст., ДАД 71 мм. рт. ст. Среднесуточное САД 147 мм.рт. ст., ДАД 85 мм. рт. ст. Суточный профиль АД с достаточным снижением САД (СНС - 20%) и избыточным ДАД (СНС - 21%) ночью. Индекс времени гипертензии САД днем 87 %, ночью 72%, ДАД днем 55%, ночью 18%. Величина и скорость утреннего подъема САД повышены (59 мм.рт. ст, 48 мм. рт. ст /час) Величина и скорость утреннего подъема ДАД повышены (41 мм.рт. ст, 8 мм. рт. ст /час)
В течение месяца я вела дневник АД и ЧСС, давление до 150- 160/90-100 поднималось два раза (было потепление). врач кардиолог ставит гипертонию 2 степени. Направила к эндокринологу и анализы на гормоны. Прописала эгилок - пить каждый день 25 мг утром. Он мне снижает давление до 110 -113/77-65, пульс урежался 58-76. Будьте добры, ответьте, пожалуйста, неужели, я на самом деле гипертоник (до обследования давление повышалось в основном при ПА, хотя врач говорит, что я его не чувствовала), пить ли мне этот эгилок С всю жизнь, и действительно ли я не вылечусь. Просто сейчас не могу справиться со страхами, постоянно думаю о болячках, пить или не пить таблетки, чувствую себя каким то неполноценным человеком. Надоела уже всем родственникам. А ведь у меня дети, работа (зам. директора школы по НМР), муж и еще хочу внуков. Простите за многословность наболело.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По Вашему описанию у меня не сложилось впечатления о гипертонической болезни. И состояние сердца вполне удовлетворительное. Я не думаю, что Вам нужно постоянно принимать ЭГИЛОК и другие гипотензивные лекарства.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Занимаетесь ли Вы решением проблема ПА и невроза - вообще? Уровень тревожности у Вас явно завышен.