КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ АД ПРАВИЛЬНЫЙ?

№1072734 Какой результат АД правильный?
Semen Муж., 36 лет. Russia Sochi
Здравствуйте.

По рекомендации терапевта веду дневник АД.
При измерении электронным танометром АД результат на правой и левой руках разный, на правой руке повыше.
Измеряю давление так:
- минуты 2 перед измерением просто сижу;
- измеряю давление на обеих руках
- на правой руке результат выше, чем на левой. Первый замер примерно 130/80 плюс/минус 5. Второй замер на этой же руке сразу же через 2 минуты - 125/75, бывает и ниже. Третий замер на этой же руке ещё через минуту - 115/70. Короче говоря, тенденция к снижению в течение 2-3 мин.

В итоге какое давление правильное? Первое, второе или третье?

Второй момент, что на электронных тонометрах разных производителей значение давления разное, иногда разница в 10 единиц (не единичный, а почти постоянно есть такая разница). Какой-то из тонометров завышает давление?

Может ли из-за боли (несильной, незначительной) со вздутием живота увеличиваться пульс? Поднимается до 85
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно регулярно, каждый день (2, а еще лучше 3 раза в день) в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, 3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию о его истинных показателях.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Почитайте правила измерения ад на моем сайте. Давление в норме.