СЕРДЦЕ НЕСКОЛЬКО УВЕЛИЧЕНО В РАЗМЕРЕ. АОРТА УПЛОТНЕНА.
№1074187 Сердце несколько увеличено в размере. Аорта уплотнена.
Ольга Жен., 41 лет. москва
22.07.2020 22:00
Здравствуйте ! Пошла на флюорографию , а в заключении Сердце несколько увеличено в размере. Аорта уплотнена. Иногда, не всегда повышается давление сбиваю капотеном 140/90 145/95 повторюсь иногда , подскажите пожалуйста по поводу этой строчки « Сердце несколько увеличено в размере. Аорта уплотнена» Стоит ли переживать , а то на взводе вся... А ещё у меня шейный остеохондроз .

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Ничего это не значит. Покажите этот снимок и прежний. Хотя, вряд ли покажете... УЗИ сердца ранее проходили? Рост, вес?
Время создания: 23 Июля 2020 06:56
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не стоит переживать!
Увеличенное сердце на флюорографии, далеко не всегда означает наличие сердечных проблем. У здоровых людей этот размер всегда строго индивидуален. Это зависит от многих факторов: от строения грудной клетки и до мощности физических нагрузок. Для человека с крупной комплекцией и маленьким ростом, увеличенное сердце влево будет нормой, как и вертикальное его расширение для худощавого человека с высоким ростом.
Время создания: 23 Июля 2020 08:13