БЕСПОКОИТ ВЫСОКАЯ ЧСС !
№1074402 Беспокоит высокая ЧСС !
Глеб Муж., 26 лет. Россия Печора
27.07.2020 18:17
Добрый вечер. Беспокоит высокая ЧСС в состоянии покоя и состоянии движения. Периодически,но не всегда, возникали сдавливающие ощущения в груди. Наблюдался у кардиолога. Специалист назначил Холтер - мониторинг, ЭХО сердца, анализ крови на калий. После всех мероприятий врач не смог определится с диагнозом. Сейчас врач в отпуске на неопределённый срок. В данный момент состояние лучше. Сдавливающие боли ушли, но иногда ЧСС высокая. Сам занимаюсь спортом , раньше увеличения ЧСС не наблюдал. Подскажите,в чём причина? Может это эмоциональное расстройство или что-то похуже?
ссылки на фото анализов и исследований прилагаю.
https://b.radikal.ru/b03/2007/9f/4220ca3f9184.jpg
https://c.radikal.ru/c29/2007/65/a4081bd68802.jpg
https://a.radikal.ru/a38/2007/6c/ef549e6461f3.jpg
https://c.radikal.ru/c42/2007/64/e2e0ac7bffc8.jpg
https://a.radikal.ru/a13/2007/b1/bab273193b73.jpg
https://b.radikal.ru/b32/2007/5e/f5690ec4532c.jpg
https://a.radikal.ru/a02/2007/f8/216268d4bcf9.jpg
https://b.radikal.ru/b08/2007/87/8ddd185d1e45.jpg
https://b.radikal.ru/b29/2007/06/1780893b5607.jpg
https://a.radikal.ru/a29/2007/03/b3366322bcc7.jpg
https://d.radikal.ru/d14/2007/b1/ba271779aa9d.jpg
https://a.radikal.ru/a08/2007/63/e1bd5c423bab.jpg
https://a.radikal.ru/a30/2007/da/9ac2e6592722.jpg
https://a.radikal.ru/a24/2007/dc/45695b8edf3b.jpg
https://b.radikal.ru/b09/2007/00/d9d7bea0ef9e.jpg
https://c.radikal.ru/c12/2007/0d/fd3abfbe8414.jpg
https://a.radikal.ru/a17/2007/1e/a5ef6e8441b8.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Глеб!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 27 Июля 2020 18:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Напрасно переживаете, ведь это классическая дисфункция вегетативной нервной системы, которая достаточно часто встречается как в клинике тревожно-невротического расстройства, так и у тревожно-мнительных личностей, которые предрасположены к неврозу. А такие показатели ЧСС, практически всегда сопутствуют тем, кто чрезмерно занимается спортом. Мы часто говорим нашим пациентам, сердце любит зарядку, но не любит спорт!
Время создания: 27 Июля 2020 19:37
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
ЭКГ норма
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :