СБИВАЕТСЯ ДЫХАНИЕ И ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ ПОЗЫВАХ В ТУАЛЕТ
№1079199 Сбивается дыхание и экстрасистолы при позывах в туалет
Елена Жен., 30 лет. Россия Москва
08.11.2020 10:35
Добрый день.
В последнее время при позывах в туалет по-маленькому начинает спирать дыхание, и в сердце как будто трепыхания слегка ощущаются что ли, из за этого дыхание сбивается, иногда экстрасистола появляются. И это происходит в основном когда начинаю хотеть в туалет, как только схожу, все проходит. Что это может быть подскажите пожалуйста?
Я сейчас беременна, 30 недель.
Раньше иногда были панические атаки, сейчас приступов нет, но вот бывает в сердце как будто волнение ощущается, даже не знаю как объяснить 0
И так же иногда не комфортно лежать на левой стороне, тк сердце начинает сильно биться( не быстро, а толчки сильно ощущаются), либо экстрасистолы проявляются.
Как вы считаете, это связано с всд или нужно все таки проверить сердце?
УЗИ сердца делала пол года назад- пролапс митрального клапана.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, это выраженные психогенные жалобы, которые имеют невротическую природу происхождения. Лечением неврозов занимается профильный специалист - врач-психотерапевт.
Время создания: 08 Ноября 2020 11:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления невротического расстройства -
 панические атаки. Поработайте с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 08 Ноября 2020 12:10
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу оснований к дополнительному обследованию сердца.
Время создания: 08 Ноября 2020 13:52
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Елена, этой информации мало для советов.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не
является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в
2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
Но если обследования Вас успокаивают, то можете обследоваться хоть каждый день пока не научитесь снимать тревогу психотерапевтическими методами
Время создания: 09 Ноября 2020 00:23
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Явные проявления вегативной дисфункции психогенного характера.Целесообразна скайп-консультация,очный прием и коррекция данных проявлений.Обращайтесь.
Время создания: 09 Ноября 2020 09:26