ТАХИКАРДИЯ ИЛИ НЕТ

№1083729 Тахикардия или нет
Арина Жен., 36 лет. Нижний новгород
В январе 2020 года родила. Болело в районе груди при нажатии на ребро. В октябре Сделала холтер и стресс эхо. Сердце исключили. Сейчас не болит. Были только реполяризации и неск эс, до 10 шт в день. Ттг аттпо т3 т4 норма, магний калий норма
Последнии две недели стали чаще эс, либо просто узнала про них и стала замечать. Я напугалась что их стало гораздо больше. Решила повторить холтер.
Сделала холтер. Врач напугала. Параксизмы тахикрдии жэс.. парные, раннии .. и тд
Приступ яко бы тахикардии был в момент физ нагрузки. Я хотела специально что бы холтер выявил проблемы. Думала эс после нагрузки появляются.Дело было как.... я несла ребенка на руках..... весь двор.... потом один этаж подняла и решила ехать на лифте, подождала лифт сек 5, передумала и еще 5 этажей с ней поднЯлась пешком. Может поэтому такой скачок? Как вы считаете?
Я его не ощущала. Только чувствовала эс. Это как случайная находка. Резких скачков пульса не бывает. Только после еды до 95-100, и когда волнуюсь. Не дала бы я нагрузку иди сделала в другой день я бы и не знала о тахикардии. Через день сделала повторно холтер тахикардии не было, только реполяризация 9 нжэс, 1 жэс.
1. Все плохо?
2. Может ли быть вялотекущая ишемия?
3. Опасны ли мои жэс?
4. Нужно ли сдавать КФК МВ , лдг, ревматоидный фактор , антитела к миокарду ,?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении.
Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди.
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.