МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ ЗА ОДИН ПЕРЕОД.
№1084338 Многочисленные экстрасистолы за один переод.
Дмитрий Муж., 28 лет. Россия Магнитогорск
07.02.2021 03:50
Здравствуйте! Ситуация следующая. Лет 5 назад заметил редкие, раза 3 в месяц экстрасистолы. Но вот сейчас они так же редкие но что заметил, лёжа на спине либо на правом боку, возникает экстрасистола 1(первая) за ней вторая, за ней третья и тут я резко меняю положение или соскакиваю, и сердце нормально работает. Хотел замерить сколько так будет систол подряд, но страшно. Это же у меня фактически остановка сердца на 2-4 секунды. скажите опасно ли это ???
Обследовал как СЕРДЦЕ: (узи) экг, суточный мониторинг, обследовал щитовидную железу, так и ЖЕЛУДОК, всё в норме. Почему обследовал желудок, потомучто заметил стоит мне присесть со вздутием и вот пожалуйста систола чувствуется. Либо лёжа систолы прекращаются, когда методом отрыжки выбрасываю давление из желудка. Может ли это быть из-за желудка?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
обычно экстрасистолы безопасны
Время создания: 07 Февраля 2021 11:08
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 07 Февраля 2021 16:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти экстрасистолы безвредны, безопасны, не требуют никакого лечения, поскольку не представляют никакой угрозы вашему здоровью!
Время создания: 07 Февраля 2021 17:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 23:11