СЕРДЦЕ И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ
№1086771 Сердце и панические атаки
Максим Муж., 123784 лет. Россия Москва
25.03.2021 22:53
Здравствуйте, 10 лет назад переболел свиным гриппом, на высокую температуру вызвали судороги, появились панические атаки, обратился я тогда к психотерапевту мне назначили адепресс, вме было хорошо 5 лет, потом препарат перестал действовать, обратился в платную поликлинеку к психиатру она мне много чего назначала не подходит, прошёл год я вернулся к паксилу ну это одно и тоже что и адепресс стало лучше, пропил его опять и он перестал помогать, она мне опять начила искать таблетки другие ничего не помогала, вот не давно на фоне этих таблеток было давление 170на 90, давление скорой сбили, появилась постоянная тахикардия, страхи, потом 3 недели назад заболело где сердце, боль разрасталась то в руку то в лопатку то в зубы то в шею, экг хорошее, узи сердца тоже хорешее 2 раза делал экг даже с нагрузкой делал все хорошо кроме тахикардии, щас пью тералиджен валента пол таблетки утром и 1 вечером не помогают, что это может быть?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!
Панические атаки так не лечатся. Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам. Препараты всего лишь делают тише звучание тревоги и действуют, как правило, пока пациент их принимает. Решить проблему Вам поможет работа с врачом психотерапевтом. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Время создания: 26 Марта 2021 09:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Таким фармакологическим "костылем", вы только отдаляете момент полного выздоровления, который вам может подарить нехитрая психотерапевтическая методика "диафрагмального дыхания".
Поэтому когда вас неожиданно "накроет" тревога или "паническая атака" (правильнее будет говорить симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (или дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови.
Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления.
Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно. И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!
Время создания: 26 Марта 2021 14:38