ФЕНОМЕН WPW ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ

№1094858 Феномен WPW тактика лечения
Анна Жен., 34 лет. Россия Калуга
Здравствуйте!
Проходила мед комиссию, выявили на экг феномен WPW. Он выявлялся и ранее, 10 лет назад, тогда говорили, что если симптомов нет, то ничего делать не нужно.
Сейчас отправили на узи сердца (все в норме, кроме пролапса митрального клапана 1 степени) и на тредмил-тест (зафиксировано 2 ЖЭС, также пульс разогнали до 175, wpw -феномен присутствовал на экг постоянно, приступов не было).
Врач переговорила с кардиохирургом и он сказал, что если wpw-феномен при нагрузке не пропал с экг, нужно делать РЧА.
Я боюсь ее делать, т к есть риск осложнений, который в процентном соотношении выше, чем риск внезапной смерти от WPW, а также не ясен тип возможных приступов, не факт ведь, что они смертельно опасны.
Меня ничего не беспокоит, кроме редких экстрасистол при волнении.
Занимаюсь парашютным спортом, веду здоровый образ жизни.
Подскажите, пожалуйста, ваше мнение на этот счёт - обязательно ли делать РЧА, если нет приступов, нет органических заболеваний сердца, но на экг постоянно регистрируется wpw?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если жалоб нет, то обычно нет смысла делать РЧА (только некоторые профессии требуют этого).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- обязательно ли делать РЧА, если нет приступов, нет органических заболеваний сердца, но на экг постоянно регистрируется wpw?

Выложите ЭКК с wpw
Показания для РЧА являются нарушения сердечного ритма, которые уже невозможно скорректировать медикаментозно:
-Мерцательная аритмия предсердий.
-Желудочковая и наджелудочковая тахикардия.
-Синдром Вольф-Паркинсона-Уайта, или синдром WPW.
-Сердечная недостаточность.
-Кардиомегалия.
-Пароксизмальные тахикардии.
-Снижение фракции выброса.

Перечень противопоказаний к РЧА:
-Тяжелое общее самочувствие больного.
-Острые инфекционные заболевания.
Тяжелые заболевания дыхательной системы и (или) почек.
-Эндокардит – воспаление внутренней оболочки сердца.
-Нестабильная стенокардия в течение 4 недель.
-Острый инфаркт миокарда.
-Сердечная недостаточность у пациента в стадии декомпенсации.
-Тяжелая артериальная гипертензия.
-Аневризма левого желудочка с тромбом.
-Наличие тромбов в полостях сердца.
-Гипокалиемия и прочие проявления электролитного дисбаланса в крови.
-Анемия, т. е. патология клеточного состава крови.
-Аллергическая реакция, вызванная рентгенконтрастным веществом.
-Йодонепереносимость и другие.

... если симптомов нет, то - не стоит  делатьРЧА
.