ВОПРОС ПО МИОКАРДИТУ ПОСЛЕ КОВИД

№1096562 Вопрос по миокардиту после ковид
Юлия Жен., 30 лет. Украина Запорожье
Добрый день. Месяц назад заболела ковид, выздоровела за две недели. Течение лёгкое. Сразу же сделала экг, все было хорошо, сбр 0.21. Также принимаю атенолол 25, а сейчас перевели на 12.5, т.к с первого дня болезни был повышен пульс. Сейчас меня беспокоит боль колющая, а бывает ноющая (не постоянная). Также ещё присутствует одышка (но я не знаю, это последствия ковид или нет). Я очень переживаю по поводу миокардита. Что он у меня появится, т.к ещё имеется пароксизмальная ав узловая тахикардия. Очень нервничаю по этому поводу. Врач сказал, это не миокардит, но как он может определить только по локализации боли (. Подскажите пожалуйста, как можно перестраховаться, чтобы вовремя распознать миокардит. Заранее большое спасибо за ответ
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если будет усиливаться одышка - повторно посетите врача.
Скорее всего, такого не будет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, сердце не дает колющих и ноющих болей, тем более эпизодически, не постоянно. Это либо неврологическая симптоматика, либо невротические последствия перенесенной коронавирусной инфекции.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Избыточная тревожность, мнительность, переживания - вполне могут давать такие симптомы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
принимаю атенолол 25, а сейчас перевели на 12.5, т.к с первого дня болезни был повышен пульс.
- - - какие показания к приёму Атеналола?В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ, «КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Сейчас меня беспокоит боль колющая, а бывает ноющая (не постоянная).

- - - опишите ЛОКАЛИЗАЦИЮ боли и время приступов

Также ещё присутствует одышка (но я не знаю, это последствия ковид или нет).

- - -+Напишите Число Дыхательных Движений в минуту, например вдохов

имеется пароксизмальная ав узловая тахикардия.

- - - выложите ЭКГ во время приступа

Врач сказал, это не миокардит, но как он может определить только по локализации боли

- - -да, может. Если не доверяете своему врачу - поменяйте его. Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,
Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

как можно перестраховаться, чтобы вовремя распознать миокардит.

- - - Диагностика миокардита:
1) Физикальное исследование ( тахикардия, желудочковая недостаточностт, набухание шейных вен, отёки, ослабление I тона, ритм галопа, систолический шум на верхушке, застойные явления в лёгких).
2) Рентгенография: грудной клетки иногда выявляет расширение границ сердца и/или признаки застоя в лёгких.
3) ЭКГ: патологические зубцы Q и уменьшение амплитуды зубцов R в правых грудных отведениях (V1-V4).
4) ЭхоКГ: дилатация полостей сердца, снижение сократительной функции, нередко сегментарного характера, нарушение диастолической функции
5) Изотопное исследование сердца:
6) магнитно-резонансная томография,
7) позитронноэмиссионная томография
8) Эндомиокардиальная биопсия
9) Посев крови и других биологических жидкостей
10) динамическое комплексное исследование иммунологических показателей.
Если Заключение и  сам факт проведения обследования - Вас успокоит, то почему бы и нет?!