УДЛИНЕННЫЙ ИНТЕРВАЛ QT

№1102047 Удлиненный интервал QT
Марина Жен., 26 лет. Россиия Свободный
Добрый день!Ж. 27 лет. Вес 66 кг, рост 155.
Проблема, которая меня беспокоит началась еще в 2016 году - сильное сердцебиение, толчки ощущаются, причина - не ясна! Проявилось впервые, когда я полетела впервые на самолете в сложную командировку. С того момента переодически сердце начинало колотиться, не могла спать, был дискомфорт - обратилась к врачу, делали экг, шапочку на голову - итог прописали попить магний и новопассит, ничего не нашли. На какой-то период прекратилось, но потом снова наступало, проходило. Затем вторая беременность , в 30-33 недели снова начинает беспокоить сильное сердцебиение, на экг ставят тахикардию. После родов немного утихло, набираю вес более 10 кг, (из за противозачаточных) беспокоит головокружение, боль в затылке ( но обратилась к неврологу, гинекологу - прописали лечение, предполагаем что головокружение и боли в голове по их части, после лечения состояние нормализовалось) , но сердце также колотится, достаточно часто, также часто после еды и в ночное время, иногда просто в состоянии покоя. К слову, в конце декабря того года переболела сильно, все врачи говорят был коронавирус, но тест отрицательный ( сдала его на тот момент когда болела недели полторы две).Пошла к кардиологу, прошла холтер - первый показал :зарегистрирована единичная эктопическая активность в виде трех одиночных экстрасистол. Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 6 одиночных экстрасистол. Зарегистрирован 1 эпизод паузы за счет СА блокады с длительностью RR до 1,5 с. Средний коррегированный интервал за сутки 469 мс, от 429 до 521 мс, QT на минимальной ЧСС 463. Зарегистрировано значительное удлинение корригированного QT интервала от 450 до 521 в течении 19. Ч 25 мин что может являться признаком синдрома удлиненного интервала. Наблюдается гиперадаптация QT к ЧСС 0,245. Мне назначили карведилол 1.25 утром , предуктал 1 т утром, и мексидол 3 т. Прошла лечение месяц, заново прошла холтер, теперь: Зарегистрировпна еденичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 8 одиночных экстрасистол. Ишемического смещения ST не зарегистрировано, Регестрировался синдром ранней реполяризации желудочков. Средний корригированый интервал за сутки 457, от 422 до 511 мс, зарегестрировано значительное удлинение коррегированого QT интервала.QT динамика в пределах нормальных значений. Врач ничего по поводу данного интервала мне не скаала, поставила диагноз : миокардиодистрафия смешенного генеза, постковидный синдром, железодифицитная анемия. Также на фоне этих болячек у меня случатся эти панические атаки, прочитала что может быть остановка сердца с таким интервалом, очень страшно, но врач ничего не объяснил. Жду повторный прием. Подскажите, действительно ли у меня серьезные проблемы или наши врачи просто не умеют читать экг и я больше накручиваю...
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо, интернет позволяет проводить такую работу вполне эффективно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечения требует не ваше сердце, а ваш "цветущий буйным цветом" кардионевроз. Его лечением занимается врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
qt оцениваем по обычной ЭКГ