РАСШИФРОВКА ХОЛТЕР

№1111693 Расшифровка холтер
Елена Жен., 32 лет. Домодедово
Здравствуйте! Моя история таково: три года страдаю неврозом, кардиофобией, ПА уже практически нет. За эти три года конечно я проверилась вся вдоль и поперёк, сердце в том числе. Из жалоб была тахикардия, пульс в течение дня как правило 90-95, потом начала чуствовать Эсктрасистолы, но они были редкими, одиночными, могло быть раз в день, могло месяц не быть, на холтер который я снимала в прошлом году осенью их не обнаружили совсем. Три месяца назад я решилась на постоянные тренировки в спортзале, решила что сердце надо тренировать и тахикардия моя может спадёт. По началу мне было страшно На тренировках из-за пульса, постоянно его контролировала, потом втянулась, у меня появился азарт даже, по сколько я начала чувствовать улучшения своего состояния, мне стали легче даваться кардио нагрузка.На крайнем приёма кардиолога месяц назад, она сказала больше не проверяться, пропить полгода атаракс и работать с психологом. Я начала заниматься с психологом, начала принимать атаракс, продолжала ходить в спортзал и вроде бы жизнь стала налаживаться. Но тут случился кошмар во время тренировки, точнее уже под конец, я почувствовала целый приступ не прекрашающихся толчков и кувырков в груди, было ощущение что сердце потеряла ритм и никак не могла его набрать. Я очень тогда испугалась, вышла с зала и в покое минут через 15 этот приступ закончился, это было в воскресенье. В понедельник я не чувствовала их совсем, но была целый день в тревоге из-за страха что это повториться, во вторник я иду снова через страх на тренировку и точно такая же картина повторяется, так же под конец тренировки. В среду я не выдерживаю и еду снимать ЭКГ под нагрузкой( только нагрузка у нас к сожалению это только 30 приседаний, для меня это не нагрузка то особо), и как назло там ни одной ЭС нет, в четверг я решаю одеть холтер и с ним идти опять в спорт зал. Как итог, уже в начале тренировки на 10 ой минуте на дорожке у меня опять начинается приступ этот, я постаралась продолжить но с новой нагрузкой они вновь возникали, и ушла. В пятницу утром я решила дома попробовать сделать интенсив, потому что начала уде думать может для меня спортзал стал уже как триггер, по итогу дома после интенсива они тоже начались, но не таким приступом, пореже. Вчера так же сделала свежее эхо кг. И по моим ощущениям, на холтере их должно быть намного больше конечно. Но вчера и сегодня я уже их чувствую в течение всего дня периодически. И меня они пугают, я уже в отчаянии. Теперь собственно вопросы:
1. Почему идёт чёткая связь ЭС и физической нагрузке? Может ли это говорить об ишемии? И какие ещё обследования надо пройти?
2. Насколько я читала что желудочковые ЭС наиболее опасные чем другие виды. Какие мои прогнозы?
3. Атаракс отменила, так как испугалась что может быть от него сбои?
4. Как мне жить теперь? Я в отчаяние просто , как заниматься?
5. И может ли холтер ошибаться, потому что по ощущениям их было нааамного больше. Спасибо за ответы
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите данные обследования
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Почему идёт чёткая связь ЭС и физической нагрузке? Может ли это говорить об ишемии? И какие ещё обследования надо пройти? - Нет, не об ишемии это говорит, а о дисфункции вегетативной нервной системы.
2. Насколько я читала что желудочковые ЭС наиболее опасные чем другие виды. Какие мои прогнозы? - В вашем случае прогнозы хорошие.
3. Атаракс отменила, так как испугалась что может быть от него сбои? - Нет, не от него.
4. Как мне жить теперь? Я в отчаяние просто , как заниматься? - Измените свое к ним отношение, и они потеряют для вас свою актуальность.
5. И может ли холтер ошибаться, потому что по ощущениям их было нааамного больше. Спасибо за ответы - В норме их может быть до 30 000 ...
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).