КОРРЕКТИРОВКА ДАВЛЕНИЯ

№1116552 Корректировка давления
Светлана Жен., 67 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день! После обследования у кардиолога назначено лечение: утром гипосарт 4 мг, кон кор 1,25 мг и вечером клопидогрел 75 мг, занидип 10 мг, розукард 10 мг. Мое нормальное давление 110-115/65-75, пульс 65. Принимаю лекарства около 2 лет, часто пульс был 56-58, постепенно я отменила кон кор. Теперь пульс постоянно в пределах 60-72.
Возник ряд вопросов.
1. После физической активности (у меня маленькие внуки), при эмоциональном напряжении, когда идет дождь, иногда (редко) давление поднимается днем, примерно в 16.00 до 150-160/80-90. Чувствую себя плохо, давит голову, боли в шее. Занидип я принимаю в 19.00. Что делать? Принимать занидип раньше (днем) или принимать моксонидин?
2. Дважды вечером в 22.00, после физической активности, но в покое, при повышении давления до 150-160, пульс был 98. Принимала 1/2 от 2,5 мг кон кора и моксонидин 2 мг, несмотря на то, что в 19.00 принимала занидип. Это правильно? В данной ситуации давление было высоким уже после применения занидипа.
3. При давлении 140-160 чувствую себя очень плохо, из-за того, что не знаю, как правильно принимать лекарства в такой ситуации, начинаю нервничать. Кардиолог рекомендовал мне не принимать корвалол на спирту, анвифен, атаракс, тем более, транквилизаторы. Разрешил, валериану, пустырник, корвалол в таблетках редко, адаптол. Но эти препараты действуют очень медленно и слабо. Получается замкнутый круг, как правильно принимать лекарства в такой ситуации я не знаю, начинаю нервничать, от этого давление может стать только выше. Раньше такого не было, а последнее время было дважды. Может это из-за отмены кон кора? Но пульс у меня, обычно, в норме.
К сожалению, когда была у кардиолога, таких вопросов не возникало, другие кардиологи говорят, подбирайте лекарства сами. Научите, пожалуйста, как поступать в подобных ситуациях?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В случае повышения ад  можно ситуационго принять моксонидин 0,2 мг