СТРАННАЯ ПРЕХОДЯЩАЯ БЛОКАДА В СЕРДЦЕ.

№1117362 Странная преходящая блокада в сердце.
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Белорецк
Здравствуйте. Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе. Женщина 37 лет, рост 171, вес 86. Вредных привычек нет. Стараюсь вести активный образ жизни. По анализам всё более-менее в норме, сахар -5,0,холестерин- 5,2;периодически только падает гемоглобин до 110(принимаю препараты,поднимаю ферритин ) и магний понижен, по характеру-тревожная и излишне ответственная, давление чаще 125/75 на правой руке, на левой - 110/70. Экг всегда было нормальное. Всё началось 4 года назад. При прохождении медкомиссии на экг показало преходящую неполную блокаду правой ножки гиса. Сказали-норма. Позже экг повторилось- легла-начало кардиограммы хорошее- и приходит неполная блокада. Через год прошла экг. Терапевт посмотрела и сказала «Вы перенесли инфаркт на ногах. Идите к кардиологу». QRS был 114.
С этого всё и началось. Больше без страха и внутреннего волнения с повышением пульса я пройти экг не могу. В течение месяца я прошла узи сердца (норма) и холтер (стойкая блокада правой ножки днем (QRS-0,131) и приходящая ночью на пару ударов и снова уходящая, и снова приходящая. Последующие экг уже всегда с полной блокадой правой ножки гиса,при чем чем выше пульс, тем шире QRS (до 0,156). Ходила по кардиологам в нашем городе, никаких ответов и лечения не получила. Даже синдром Бругады мне ставили. Заработала себе только походу кардионервоз. Помогите мне пожалуйста понять, что произошло с моим сердцем. Болей и жалоб нет. Бывает только на фоне волнения поднимается пульс.

1. Изначально почему при прохождении экг часть кардиограммы хорошая и приходит блокада? (Может я волноваться начинаю при прохождении экг или внутренне напрягаюсь может, сама того не замечая).
2. Почему за месяц так сильно расширился комплекс QRS? (при хорошем УЗИ). Неполная приходящая ушла в полную с широким QRS.
3. Почему по холтеру днем есть блокада, ночью - периодически? С чем это связано?
4. Как мне вылечить эту блокаду правой ножки? Какие ещё обследования пройти чтобы найти причину? (Появились проблемы с прохождением медкомиссии на работе).
5. Стоит ли пугаться широких комплексов QRS? До какой цифры они могут расширяться?
6. К каким осложнениям приведет эта полная блокада правой ножки гиса в будущем?
7. В период появления блокады я удалила желчный. Стул стал чаще. Это не может быть связано?
8. Имеется хруст в позвоночнике,в том числе и в грудном отделе. Блокада правой ножки может быть связана с остеохондрозом?
9. Слегка повышен д-димер (360). Есть ли связь прихода полной блокады и густотой крови?.
10.Родила двоих детей. Изменение гормонального фона могло спровоцировать появление блокады? (по щитовидке- анализы норм).
Извините, что задала так много вопросов. Просто я всю голову себе сломала, из-за чего у меня возникла эта блокада да ещё с такими широкими комплексами. В оргазме начался какой-то сбой или это так нервная система себя проявляет? В настоящий момент холтер снова пройти не могу, ребенок маленький, грудное вскармливание.

Прикладываю исследования.
1. ЭКГ с не подтвердившимся инфарктом.
2. Узи сердца.
3.Холтер.
4. Следующие ЭКГ.
5. Свежее ЭКГ,после родов прошло 4 мес.

Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Отвечу на ваши вопросы в том порядке, в котором вы их задаете в своем письме:
1. Изменение на ленте ЭКГ во время исследования, может быть связано с целым рядом факторов, таких как реакция на стресс и невротическая тревожность. Напряжение действительно может влиять на сердечный ритм. Однако, более вероятны другие причины, например, кратковременные нарушения проводимости, которые могут быть спонтанными и не связаны с вашим психологическим состоянием.
2. Быстрое расширение комплекса QRS - это важный сигнал, требующий тщательного обследования. Даже при хорошем УЗИ сердца, могут быть другие причины, такие как изменения в проводящей системе сердца (например, воспаление или фиброз), которые УЗИ может не показать.
3. Различие в проявлении блокады днем и ночью может указывать на влияние различных факторов на проводимость сердца. Дневная активность, стресс, изменения положения тела - всё это может влиять на ритм. Ночное снижение активности может приводить к изменениям проводимости.
4. Полная блокада правой ножки пучка Гиса (ПНПГ) сама по себе не требует специфического лечения, если не сопровождается никакими симптомами. Лечение назначается при наличии сопутствующих симптомов, или если блокада является частью более серьёзного заболевания сердца. Для выяснения причины необходимы:
- Более подробное ЭКГ исследование (с нагрузкой).
- Эхокардиография (УЗИ сердца) с оценкой функции правого желудочка.
- Возможно, коронарография (исследование коронарных артерий).
5. Широкие комплексы QRS (более 0,12 секунд) указывают на замедление проведения импульса в желудочках. Они сами по себе не являются безобидными, но степень опасности зависит от причины расширения. Необходимо обратиться к кардиологу для выяснения причины. Не существует конкретного числа, до которого можно "расширяться" - это зависит от контекста и сопутствующих симптомов.
6. В большинстве случаев полная ПНПГ не приводит к серьезным осложнениям, если нет сопутствующих заболеваний сердца. Однако, в редких случаях, она может быть признаком более серьезного состояния сердца.
7. Нет прямой связи между удалением желчного пузыря и появлением блокады правой ножки пучка Гиса. Изменение частоты стула после операции - обычное явление, связанное с адаптацией пищеварительной системы.
8. В редких случаях, заболевания позвоночника могут косвенно влиять на сердечную проводимость из-за воздействия на нервы, которые регулируют сердечный ритм. Однако это не самая частая причина ПНПГ.
9. Слегка повышенный Д-димер (360) не указывает на серьезные проблемы со свертываемостью крови. Однако, в контексте блокады, необходимо исключить те заболевания, которые могут привести к образованию тромбов. Очный врач-кардиолог должен оценить эту информацию в совокупности с другими данными.
10. Изменения гормонального фона после родов могут влиять на многие системы организма, включая сердечно-сосудистую. Однако, нет прямых доказательств, что это единственная или основная причина блокады правой ножки пучка Гиса.
Сейчас вам необходимо обратиться к очному врачу-кардиологу для комплексного обследования и установления точной причины блокады правой ножки пучка Гиса. Не занимайтесь самолечением. Промедление может быть опасно. Будьте здоровы!

Онлайн-чат в Telegram