ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ В ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ, БЕРЕМЕННОСТЬ

№1117759 Повышение давления в легочной артерии, беременность
Алена Жен., 35 лет. Казахстан Алматы
Добрый день,

На данный момент у меня 16 неделя беременности, на УЗИ сердца указали повышение давления легочной артерии:
« Эктопированная трабекула в
полости левого желудочка.
Незначительное повышение расчетного систолического давления в легочной артерии до 42 мм рт ст.»
Акушер-гинеколог сказала повторить эхокг на 30 неделе, если будет выше 45, то родоразрешение путем КС в кардиологическом роддоме.
Ранее симптомов повышение давления не наблюдала. Начиталась ужасов, что есть высокий риск смертности при родах с таким диагнозом (легочная гипертензия). Подскажите пожалуйста, действительно ли есть высокий риск летального исхода?
Прилагаю эхокг сердца

Другая специальность
Олег Иванович. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Для выявления причины начальной легочной гипертензии (ПЛГ) необходимо провести комплексное обследование, включающее:
Эхокардиографию - позволяет оценить структуру и функцию сердца, а также давление в легочной артерии.
Электрокардиографию (ЭКГ) - позволяет выявить нарушения ритма и проводимости сердца.
Рентгенографию грудной клетки - помогает исключить другие заболевания легких.
Компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ) грудной клетки - помогают выявить изменения в легких или легочных сосудах.
Пробу с нагрузкой - позволяет оценить динамику изменений давления в легочной артерии при физической нагрузке.
Лабораторные исследования - коагулограмма, общий анализ мочи и др.
На основании результатов обследования врач сможет определить причину начальной легочной гипертензии и назначить соответствующее лечение.