КАК УСТАНОВИТЬ ДИАГНОЗ ГИПЕРТОНИЯ

№1120296 Как установить диагноз гипертония
Вера Жен., 77 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
19.05.2025 07:00
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Прошу у вас разъяснений по следующему поводу. Месяц назад обратилась к врачу-терапевту со следующими жалобами – головные боли, нетвердость и шаткость походки, порой потеря равновесия. Симптомы несильно выраженные, но все равно решила выяснить причину. Врач померил давление, оказалось 190 (систолическое не помню). Сказал, что у меня хроническая гипертония. Что меня очень удивило, потому что хроническую гипертонию я не могла бы не заметить. Время от времени я мерила давление, и часто оно оказывалось скорее пониженным, чем повышенным. Но спорить не стала. Врач назначил 2 гипотензивных препарата, сказал, если от первого эффекта не будет, принимать и второе, т.е. оба. Но до второго так и не дошло, потому что от первого у меня давление падало до 100 и ниже, у меня была постоянная вялость, сонливость, я почти весь день спала. Были и другие побочки – боли в спине, расстройство кишечника, судороги в ногах, короче две недели я чувствовала себя совершенно больной. Обратилась к врачу с просьбой снизить дозировку или заменить, рассказала о своем состоянии. Врач сказал три дня ничего не принимать, мерить давление. Так и сделала и получила вот такие результаты.
------------------------------------------
1 день.
Сразу после пробуждения
114/70/56
---
До завтрака
105/70/65
После завтрака
96/55/66
---
До обеда
109/60/70
После обеда
99/53/66
---
До ужина
117/74/64
После ужина
116/59/65

2 день.
Сразу после пробуждения
110/65/59
---
До завтрака
94/63/57
После завтрака
109/66/64
---
До обеда
105/63/69
После обеда
107/62/76
---
До ужина
126/77/67
После ужина
103/68/61

3 день.
Сразу после пробуждения
нет сведений
---
До завтрака
103/67/61
После завтрака
108/68/65
---
До обеда
110/71/57
После обеда
103/58/67
---
До ужина
130/82/68
После ужина
114/66/63
-------------------------------------------
Аппарат у меня электронный, я сверяла с обычным манжетным, там разница 10 единиц +-
После этого я еще неделю мерила давление по такой схеме, и все время получала примерно такие же результаты. Врачу ничего не оставалось, кроме как отменить свои назначения. Но я все-таки в сомнениях, потому что, несмотря на то, что давление у меня в основном в норме, изредка оно подскакивает. Это случается, когда я испытываю какую-то непонятную внутреннюю тревогу и беспокойство. Снижаю его до нормы успокаивающими средствами и отварами гипертонического сбора. Еще ни разу не приходилось прибегать к таблеткам для снижения. Вот не знаю, что и думать и что делать, чтобы окончательно прояснить ситуацию.
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Рейтинг. Психотерапевт-онлайн™
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Ваше описание и результаты измерений давления, дают определенную информацию к размышлению. Постараюсь объяснить основные моменты и дать рекомендации.
Электронные тонометры - удобные, но имеют небольшие погрешности, особенно при неправильной фиксации манжеты или неправильном использовании. Разница в 10 мм рт.ст. по сравнению с манжетой - типичная и вполне допустимая.
Давление у вас колеблется, и это нормально. Уровень давления в течение дня у многих людей меняется в зависимости от активности, эмоционального состояния, времени суток. В вашем случае наблюдаются как гипотензия (систолическое около 100 мм рт.ст. и ниже), так и гипертензия (поднимается до 130 мм рт.ст. и выше).
Гипертония - это хроническое повышенное давление, обычно более 140/90 мм рт.ст. при повторных измерениях. У вас давление в основном в пределах нормальных значений или немного ниже, что скорее указывает на гипотонию, а не на гипертонию. Важен не только уровень давления, но и наличие жалоб, а также динамика и стабильность показателей. Все ваши жалобы (головные боли, шаткость, потеря равновесия) могут быть связаны с разными состояниями, с нарушением мозгового кровообращения, вегетососудистой дистонией, гипотоническими состояниями или даже неврологическими причинами. В случае гипертонии эти симптомы обычно связаны с очень высоким давлением или его колебаниями, а не с умеренно низкими значениями. Назначение гипотензивных препаратов у вас, судя по всему, было неуместным, учитывая ваши показатели давления и жалобы. А побочные эффекты, которые вы описали, характерны для гипотензии (низкого давления). Самостоятельное снижение или отмена лекарств без консультации врача недопустимы.
Спрашиваете что делать дальше? Необходимо очно обратиться к врачу-неврологу и кардиологу для полноценного обследования, включая неврологический статус, анализ жалоб и повторное измерение давления. Желательно провести суточное мониторирование давления (24-часовой Холтер), чтобы объективно оценить его вариабельность и наличие гипертензии или гипотонии. Следует исключить и другие причины ваших жалоб - неврологические, сосудистые, (проверить состояние сердечно-сосудистой системы), функции щитовидной железы, уровень электролитов и др. Не пейте гипотензивные таблетки, не проконсультировавшись с врачом.
Продолжайте вести дневник измерений давления, фиксируя время, показатели и наличие иных симптомов. Обратите внимание на свой эмоциональный фон, ведь тревога и стресс могут влиять на давление. Ваши показатели давления указывают скорее на вариабельность, чем на стойкую гипертонию. И нужно постараться провести необходимые обследования. Только комплексный подход поможет определить истинную причину ваших жалоб, и выбрать правильное лечение!

    
Время создания: 19 Мая 2025 14:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обсудите выполнение СМАД.
Время создания: 22 Мая 2025 20:54
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Вера | (Жен., 77 лет, Москва) | 19.05.2025 12:24
оказалось 190 (систолическое не помню)
-----
диастолическое, прошу прощения
   
(Гость) Ольга 19.05.2025 14:07
Странно что с одного раза поставили диагноз. Мне терапевт давал листок чтобы мерять давление месяц. Возможно, у вас был один скачок давления. С шаткостью походки и головокружением обращайтесь к неврологу. Обычно назначают бетагистин.
   
Вера | (Жен., 77 лет, Москва) | 20.05.2025 07:39
Ольга, мне тоже это странно. Врачи порой слишком быстро выносят свой вердикт, не проведя всестороннего обследования и наблюдения. Это создает пациенту дополнительные проблемы. Хорошо, что врач все-таки отменил свои назначения, косвенным образом признав, что поторопился.
   
Вера | (Жен., 77 лет, Москва) | 20.05.2025 08:08
Ольга, а помните, я обращалась на сайт с жалобами на сильную боль в спине, которую не удавалось снять никакими средствами. Тогда вы мне тоже подали совет обратиться к неврологу (благодарна вам). Так вот сейчас, когда я прекратила принимать препарат, назначенный врачом, боли ушли сами по себе. Потом прочитала в инструкции, что это была побочка от препарата.
   
Вера | (Жен., 77 лет, Москва) | 20.05.2025 07:34
Олег Иванович, большое спасибо за столь подробный ответ. Да, в плане есть обратиться к неврологу и кардиологу для окончательного диагноза. Я тоже склоняюсь к мысли, что гипертензии как таковой у меня нет, так как настоящий скачок давления до высоких значений без таблетки снизить не удастся, а я обычно обхожусь успокоительными и чашкой гипертонического сбора. Моя основная проблема - повышенная тревожность и мнительность. Вот врач сказал, что гипертония, и пошло-поехало, усилились тревога и страхи. Такое у меня было лет 15 назад, когда на фоне стресса (потеряла супруга) у меня начало подскакивать давление. Врач поставил стенокардию и гипертонию (которые впоследствии не подтвердились). В связи с этим диагнозом у меня начались панические атаки. Я обращалась ко многим врачам, в том числе и на этом сайте, и помню реальную помощь, которую оказали мне вы и ваши коллеги, которые тут консультировали. До сих пор благодарна. Боролась я с этими атаками лет 5, потом состояние стабилизировалось, они ушли, казалось навсегда, и вот появились снова, правда они не такие сильные, как прежде, и я научилась с ними бороться. Но на давление влияют однозначно.
   
(Гость) Цераксон и семакс 20.05.2025 07:56
Курсами по месяцу с перерывом в месяц принимайте Семакс и Цераксон. Розувастатин начните пить.
Энцефалопатия у вас.
Также пейте курсами L-карнитин.
   
(Гость) Цераксон и семакс 20.05.2025 07:59
Цераксон в саше есть, чтобы пить. Но можете и в ампулах, чтобы уколы делать. Особой разницы нет.
   
Вера | (Жен., 77 лет, Москва) | 20.05.2025 08:29
Спасибо за участие. Но я все-таки пройду полное обследование и дальше по результатам. А статины я ни под каким видом принимать не собираюсь, у меня к ним резко отрицательное отношение.
Энцефалопатию мне пока не ставили.
L-карнитин я когда-то принимала, но эндокринолог отменил, у меня три узелка, не токсичные, не растут, и гормоны всегда в норме, он сказал, что не видит необходимости принимать препарат.
   
(Гость) Елена 23.05.2025 15:47
полностью поддерживаю по статинам.Это фищка такая модная стала у всех врачей после того как этот холестерин изучили в США.Разрушает печень напрочь( пройдут годы и все ахнут по-поводу статинов.Сейчас коммерция-делаются миллиарды на них.Всем подряд выписывают.
   
Вера | (Жен., 77 лет, Москва) | 23.05.2025 10:54
Александр Александрович, спасибо что подключились. Да, сделаю обязательно.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.01.2018
09:24
Руслан :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.09.2016
14:09
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
01.08.2016
11:11
Алика :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.09.2013
11:52
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.08.2023
17:39
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.07.2020
22:26
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.01.2011
23:07
юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
22.06.2011
12:25
Цыбульская Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.10.2015
19:25
Людмила :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.06.2007
11:31
Sol :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 0