ПОВЫШЕНЫ ТРОМБОЦИТЫ И ТРОМБОКРИТ.

№1121416 Повышены Тромбоциты и тромбокрит.
Светлана Жен., 36 лет. РФ, Республика Башкортостан Мелеуз
Моей маме 64 лет. У нее узловой зоб, аутоиммунный тиреоидит, эутериоз, ишемическая болезнь сердца с нарушением ритма (экстросистолы), гипертония. ВСД. По назначению кардиолога она утром принимала таблетку Беталок 30К 12,50мг. и Афобозол. Артериальное давление - систолическое в норме, но пульс (ЧСС) поднимался до 100 и 110. По совету специалиста, 20.12.2025г. дозировка Беталок 30к была увеличена до 25мг. Однако, изменения в положительную сторону не произошли. 09.01.2026г. по назначению кардиолога, мама утром начала принимать Бисопролол, 2,5мг. Артериальное давление осталось в норме, ЧСС уменьшились 79. Но с 31.01.2026г. по настоящее время ЧСС постепенно увеличились до 90, при этом артериальное давление 109/70; 111/74; 117/76. 02.02.2026г. мама сдала общий анализ крови (СВС). Я не буду указывать те показатели анализа крови, которые укладываются в допустимые нормы.
Перечисляю отклонения от нормы, которые были обозначены в результатах анализа:
- Лейкоциты ( WBC) 11.01 10*9/л при норме 3,89 – 9,23;
- Тромбоциты (PLT) 519 10*9/л при норме 143 – 354,20;
- Tромбокрит (РСТ) 0,52 % при норме 0,16 - 0,33;
- Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 7,61 10*9/л при норме 0,78 – 6,04; - Моноситы (MON), абсолютное количество 0,98 10*9/л при норме 0,24 – 0,72; -COЭ (метод аттестован по Westergren) 116,0 мм\ч 2,0 – 30,0.
Все остальные показатели анализа крови не выходят за границы нормы.
Прошу Вас сообщить, не связаны ли показатели пульса моей матери с вышеперечисленными отклонениями показателей анализа крови, не опасны ли они для жизни, возможные методы устранения указанных отклонений от нормы.
Пожалуйста, помогите!
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в Telegram и МАХ. Комментарии форума в мнениях зала не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу в Telegram и МАХ. Комментарии форума в мнениях зала не читаю, в полемику не вступаю.
Здравствуйте!
Результаты анализов показывают значительные отклонения от нормы. Повышенное количество лейкоцитов свидетельствует о воспалительном процессе или инфекции. Критично повышены не только тромбоциты, но и Тромбокрит, что говорит о риске тромбообразования. Абсолютное количество нейтрофилов и моноцитов превышает норму, и это подтверждает наличие воспаления в организме. Слишком высокая скорость оседания эритроцитов указывает на выраженную воспалительную реакцию, требующую немедленного обследования (лучше в стационаре!), и для установления точного диагноза, и для назначения соответствующего лечения.