ГИПЕРТОНИЯ - И ТА И ЭТА.

№118989 Гипертония - и та и эта.
Ефимов Владимир Владимирович Муж., 59 лет. Россия Иваново
Здравствуйте Эдуард Романович! Сразу оговорюсь; мой врач - нефролог.
Но нужна и Ваша помощь. Как Вы знаете, при нефритах один из факторов риска - гипертензия. А у меня с нею проблемы были с молодых лет. Нефрит же появился 2 года назад. Проблема в следующем:
-лечащий врач назначает эналоприл( 5мг-2 раза в день) и малосолевую диету и мое давление со 140-150/95 входит полностью в норму в течении последних месяцев (правда днем под легкой эмоциональной нагрузкой оно может подняться и до 170\100).
-во время консультации у другого нефролога (направление на инвалидность дают гражданские, а я военный) мне прописывают лозап, фурасимид и литопролол. Это при том, что я выпиваю не более литра жидкости в сутки (снизил до 3 гр соль) и у меня практически нет отечности. Моим словам, что утром и вечером у меня 130\80, врач просто не поверил (странно?!) Лечащий врачь в Подольском госпитале - это далеко.
Предыстория: в 25 лет молодым офицером я не смог пройти медкомиссию для поступления в академию (поступил в институт по профилю) по одной простой причине - каждый раз у меня поднималось давление на "ровном месте". До этого 17 лет в Семипалатинске (родился и жил). Проходил обследование ВМА Ленинграда (плановое) как подвергшееся р\а облучению, где одним из факторов облучения была названа гипертония. Повышенное давление на службу не влияло (иногда было носовое кровотечение). И ещё; - временами у меня кашель. Прочитав Ваше пояснение на сайте, я начал подозревать в кашле эналоприл. По ряду медицинских статей сделал вывод, что лечение гипертензии должно быть корректным, а у менея ХПН-2. Приходится, как говорится, "дуть на воду" . Вредных привычек нет. Веду активный образ жизни. Ваше мнение мне важно - не часто встретишь людей увлеченных, с огромным опытом и знаниями. С уважением!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир Владимирович!

Прежде всего надо разобраться с эналаприлом. Он, действительно, может вызывать кашель. Но тогда этот кашель будет не "временами", а постоянно и при переходе с эналаприла на лозап он должен исчезнуть совсем. А если он продолжается, значит эналаприл в данном случае не при чем и его можно принимать дальше.
Показаний для применения фуросемида я из Вашего описания не увидел. Вы пишите, что у Вас практически нет отечности. Может быть он и не нужен?
Вероятно я бы добавил малые дозы бета-блокаторов, лучше пролонгированного действия, например конкор кор (это таблетки по 2,5 мг, которые надо применять по 1 таблетке один раз в сутки). С литопрололом я никогда не работал. Но из этих двух препаратов надо выбрать что-то одно. Вместе их принимать не надо.