ВАГУС И Б-БЛОКАТОРЫ

№127856 Вагус и б-блокаторы
Игорь Крылов Муж., 45 лет. Россия Рыбинск
По поводу ночного редкого пульса.
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/127505/
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/127502/

Детектив.

Вчера вы написали что надо снизито дозу Соталекса.
Формальнго вроде все правильно. Но...
Что делаю я (это не блаж, я далее объясню) - я выпиваю в 4 часа ночи примерно 15 мг Соталекса. Хуже не стало. Выписаю еще 15, и того почти пол таблеки.
Вроде мне должно стать еще хуже.
В реальности пульс учащается, экстрасистолы проходят, и я уже сплю. Утром пью еще 40 мг. И весь день проходит сносно.
До вечера.
Вечером действие №2. Прихожу с работы. Съедаю тарелку супа, ложусь отдохнуть, чере пол-часа пробуждаюсь от ощущения что мне очень плохо. Действительно - пульс 42. Экстрасистолы. Соталекс не пью - а вдруг передозировка (хотя у меня масса тела 92кг, и сомнительна мне эта передозировка).
Не вытерпел. Вызвал скорую. Действительно 42, экстрасистолы.
Делают атропин. Пульс всего 50, колбасит как сухой лист. Едем в больницу. Через пол-часа мытарств - пульс 52, давление 120-80. Редкие экстрасистолы. Все еще плохо, но чуть лучше. Врачь в приемной говорит - показаний класть нет. Кардиограмма в норме. Давление в норме. Идите домой, а завтра - терапев.
Самое главное.
Говорит снизьте дозу Соталекса (а я и так его выпил утром всего только 30-40мг). Сегодня не пейте. А завтра по 20 мг.
Ага.
Прихожу домой, действие атропина проходит, чего и следовало. Возвращаемся к пульс 48, экстрасистолы.
Вагус разгулялся как море в грозу. Сяду - предпараксизмы-экстрасистолы, встану - ни одной.
Вроде все тупик, но...
Делаю тоже что и ночью. Пью 40 мг Соталекса за два раза - контрольную часть 20 и вторую половинку тоже примерно 20 мг
ЧЕрез 20 минут снова ожил, хочу спать . Нерв в районе желудка успокоился. Могу сидеть и пишу вот это. Пульс 50-52.

На это действие Соталекса при понижении пульса (и резкое снижение работоспособности) обратил внимание неделю назад, когда работал за городом и внезапно терял силы. Пил по чуть чуть 30-40 мг. и приступ слабости проходил.

Значит дело не в передозировке? А в том, что после еды или на фоне усталости вагус снижал ЧСС, а сердце реагировало экстрасистолами?
Мне на эти вопросы не найти ответа. Но вот три одинаковых случая, которые объясняют ситуацию лучше чем мои выводы. Что вы по этому поводу думаете?

Поэтому обратил внимание на желудок. Завтра пойду посмотрю, нет ли обострения язвенного гастрита, может он возбуждает вагус.

Вот выпил соталекс и смог дописать этот текст. Значит дело не в нем, а в природе моего заболевания, которое вызывает приступы МА и экстрасистолы.

Пропафенон который Вы посоветовали попробую попринимать под контролем терапевта. Решил, что надо его подключать. В стационар не кладут, сейчас все забито до отказа. Весна, кризис, Россия.

Теперь один вопрос: как успокоит вагус?

Простите за размер посления. С уважением.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не нравятся мне Ваши опыты. Нет ощущения чистоты эксперимента. Совершенно не учитываете последействия соталекса, разницы во всасывании в желудочно-кишечном тракте в зависимости от еды и т.п. Я не хочу принимать в них участия даже советами. А снизить влияние блуждающего нерва можно любыми препаратами белладонны.