ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№145326 гипертоническая болезнь
Оксана Жен., 26 лет. Украина
Здравствуйте!Я уже консультировалась с вами по поводу своей беременности, у меня в 13 недель обнаружили гипертоническую болезнь. родила я путём экстренного кесарева сечения в 35 недель,на фоне тяжёлой преэклампсии (давление 220/120). во время беременности почти постоянно был белок в моче,после родов тоже.почки проверяла,после родов в том числе,по УЗИ-норма. в моче был белок, последний раз сдавала на 6-й день после родов,белок был 0,165...давление у меня повышенное до сих пор, бывает и 170/110,в основном 14-150/90-100. после родов мне перестал помогать допегит в комплексе с нифедипином и бисопрололом,и его заменили на липразид 10. я его пила долго,полгода,но потом пить перестала,потому что на некоторое время давление нормализовалось,а потом снова всё вернулось на круги своя..недавно давление было 170/110,я выпила клофелин за неимением других лекарств,стало ещё хуже...
вопрос мой вот в чём..неужели в таком молодом возрасте у меня уже гипертония и будет так пожизненно? ведь у многих после родов давление нормализуется в течении полугода...я хочу второго ребёнка,а как его рожать,если у меня давление повышенное?повторения той беременности очень не хочу, а в родах так вообще на волоске от смерти была...какие анализы мне надо сдать,чтоб пойти к кардиологу и получить схему лечения?причину гипертонии во время беременности у меня так и не выявили...после родов,кстати,прошло уже 10 месяцев...
возможно ли ,что моя гипертония именно от нервов? у меня была тяжёлая ситуация в семье,да и сейчас тоже не всё гладко,много нервничаю..пила валериану,пустырник,корвалол,глицин-не помогает?помогите мне,пожалуйста,скажите,как мне нормализовать моё состояние..до беременности я и не знала,что такое гипертония...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию, можно думать о сравнительно редком переходе нефропатии беременности после родов в своеобразную форму постнефропатической гипертонии. В основном она лечится по тем же общим принципам, что и эссенциальная гипертония (гипертоническая болезнь). Однако есть данные, что в общую схему гипотензивных средств целесообразно подключать физиотенз и периндоприл, который обладают способностью избирательно действовать на некоторые почечные механизмы гипертонии. Полная отмена липразида, вероятно, была ошибкой, хотя я думаю, что к нему следовало бы добавить и какой-нибудь пролонгированный бета-адреноблокатор. Вот примерно такую комбинацию ( конкор+периндоприл+гипотиазид+физиотенз) я бы предложил на усмотрение Вашего лечащего врача. В случае стойкой и полной нормализации давления можно будет уменьшать дозы принимаемых лекарств, но ни в коем случае не прекращать терапию полностью. Такое лечение следует проводить не меньше года, прежде чем можно будет задуматься о повторной беременности.