ПОВЫШЕННЫЙ АДРЕНАЛИН

№154375 повышенный адреналин
Юлия Жен., 16 лет. Украина Донецк
Добрый день!
Недавно сдала анализы, в результатах повышенный уровень адреналина и ванилилминдальной кислоты. Пожалуйста, подскажите, что это может означать.
Месяц назад лежала в кардиологии с диагнозом "вегетососудистая дистония".
В январе перенесла острый пиелонефрит.
В марте переболела ветрянкой.
Не знаю, что думать и от чего этот самый адреналин подскочил.
Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Алексей Сизов. врач кардиолог-аритмолог
врач кардиолог-аритмолог
Вам следует прицельно обследовать надпочечники, сделать их УЗИ, возможно - компьютерную томографию.

Несколько странно, что назначены только эти анализы. Строго говоря - нужен вдумчивый терапевт или кардиолог, который грамотно распишет - назначит все остальные.

Если это было просто скрининговое обследвоание на предмет ВСД, то тем более желательно квалифицированно его завершить.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Определение адреналина и норадреналина в клинической практике необходимо главным образом для диагностики феохромоцитомы и дифференциальной диагностики гипертензий. У больных с феохромоцитомой концентрация катехоламинов в крови увеличивается в 10—100 раз. Большинство феохромоцитом секретируют в кровь в первую очередь норадреналин и меньше адреналин. При гипертонической болезни уровень катехоламинов в крови находится на верхней границе нормы или увеличен в 1,5—2 раза. Отдельное определение норадреналина в крови используют при проведении клонидиновой пробы, позволяющей подтвердить или опровергнуть диагноз феохромоцитомы в спорных случаях".
Я с большой настороженностью отношусь к отдельным лабораторным находкам. Надо знать достаточную компетентность лаборатории, какой материал брался для исследования (моча или кровь), частоту проведения таких анализов, полученные величины и нормы в данной лаборатории. Надо сопоставить результаты с клиническими данными. Ошибки в лабораторных исследованиях, к сожалению, встречаются очень часто. Надо повторить исследование два-три раза с недельными интервалами. А дать объективную оценку в этой ситуации может лишь очный врач.