ВТОРИЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ - ХР АНЕВРИЗМА, ЭКСРАСИСТОЛИЯ...

№154592 Вторичная консультация - Хр аневризма, эксрасистолия...
Эля Жен., 31 лет. Россия Москва
Доброй ночи, Эдуард Романови!
Я к Вам за вторичной консультацией!
Несколько дней меня ни чего не беспокоило, и вот снова все начилось...я пошла сегодня к врачу...Не знаю, уже чем снимать свои приступы перебоев Валокардин вообще не помагает, пустырник тоже.
Врач кардиолог в нашей поликлиннике вообще меня ошарашила.. говорит как ты вообще могла выносить и родить детей с таким диагнозом - Хр аневризма МПП, нарушение ритма, суправ (сокращенно, я не знаю мед терминологии) экстрасистолия...
Я абсолютно доверяю Вам и Вашему опыту - помогите разобраться мне в диагнозе, районный врач-кардиолог направляет меня в Кардиологический Центр за консультацией, не ужели что-то ее смущает...
Доктор, помогите - объясните мне что такое аневризма?
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Эля!

Добрый вечер! Ну кто там так усердно занимается запугиванием людей. Аневризма межпредсердной перегородки - местное ограниченное выпячивание - это малая врожденная аномалия, которая является совершенно безвредной и неопасной особенностью. До тех пор, пока не изобрели эхокардиографию, этот диагноз вообще никогда не ставился, жили люди с ней тысячелетиями и не подозревали о ее существовании. Если она не сочетается с отверстиями в межпредсердной перегородке, то вообще не является патологией. В противном случае иногда проявляет себя после 50 лет. А поскольку Вам никто про отверстия ничего не говорит, то можно спокойно забыть про неё раз и навсегда.
Суправентрикулярные экстрасистолы совершенно не связаны с аневризмой МПП. Если обычные успокаивающие лекарства не дают достаточного эффекта, можно попробовать курс пролонгированных бета-блокаторов, например эгилока R (ретард) по 50 - 100 мг один раз в сутки на две-три недели.