ВПС

№156662 ВПС
Ольга Жен., 18 лет. Россия с.Кваркено
Здравствуйте! После рождения дочери, провели полное обследование. Диагноз поставили страшный - ВПС. Пишу диагноз из мед.книжки: Сократительная функция не нарушена. Открытое овольное окно 1,7 мм. Не исключается двустворчатый Ао клапан.
Хотелось бы узнать и ше мнение как высокого специалиста в области кардиологии, чем это грозит, какие противопоказания, как беречь ребенка, какие нагрузки возможны, диете если необходима? И самый главный вопрос, этот диагноз - это приговор?
Заранее большое Вам спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мы не судьи. Приговоров не выносим. Не надо драматизировать ситуацию.

Открытое овальное окно (ООО) - это очень своеобразный порок, который имеется у каждого третьего здорового человека! Вы только вдумайтесь у КАЖДОГО ТРЕТЬЕГО! У большинства ребятишек это ООО к двум годам закрывается, зарастает. О возрасте девочки Вы даже не сообщили. Величина 1,7 мм свидетельствует о совершенной незначительности отверстия, которая обеспечивает бессимптомное течение до глубокой старости, возможность заниматься любой работой и любыми видами спорта. Чего Вам еще надо?
Двустворчатый клапан аорты - это врожденная аномалия, которая чаще всего тоже протекает бессимптомно. Хотя в некоторых случаях у взрослых в пожилом возрасте может развиться стеноз устья аорты. Но ведь этот диагноз даже не поставлен, Вы пишите "не исключается" то состояние, которое иногда может привести ...
Нет никаких противопоказаний, не надо специально оберегать ребенка, возможны любые обычные нагрузки, не нужна никакая диета. В жизни достаточно ненадуманных трудностей, не надо нагнетать страсти и страхи на пустом месте.