ОПЕРАЦИЯ ИЛИ НЕТ

№161966 операция или нет
Виктор Муж., 54 лет. Москва
Подскажите, пожалуйста, как поступать с таким диагнозом? Нужно ли делать операцию? И сколько это будет стоить в Москве?
Мужчина, 54 года, Перечень болезней: Д-1.ВПС, стеноз устья аорты. Деффект межжелудочковой перегородки, дилятация левого желудочка правого предсердия. Гипертоническая болезнь ХСН 1-2 А.ЭКГ синусовая аритмия 67-75в фиброзно-склеротическое изменение передне-септальной стенки левого желудочка. Замедление В-проводимости. Регистрируются частые правожелуд. экстросистолы.
Спасибо за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Виктор!

В пределах сообщенных Вами сведений заданный вопрос ответа не имеет. Показания к операции определяются не столько формальным диагнозом, сколько степенью выраженности имеющихся изменений, функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы. Стеноз устья аорты может быть большим и маленьким. Так же дефект межжелудочковой перегордки. Какой градиент давления, какова степень регургитации, какова выраженность гипертонии? Как Вы жили до 54 лет, какова степень переносимости физических нагрузок? Когда был инфаркт миокарда, как перенесли, есть ли теперь стенокардия? Это все надо описать очень подробно или рассказать об этом очному доктору.