ПОСОВЕТУЙТЕ АНАЛОГ ЛОЗАПА ПЛЮС

№162711 посоветуйте аналог Лозапа плюс
Наталья Жен., 27 лет. Саратов
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что лучше попить отцу (58 лет) вместо лозапа плюс в качестве гипертензивного средства, т.к. от лозапа + мучит диарея как побочный эффект. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не сторонник лечения гипертонии, тем более у пожилых людей, одним каким-то препаратом. Гораздо лучше действуют различные комбинации гипотензивных средств.
Лозап плюс - это комбинация лозартана с гипотиазидом. Очень дорогое лекарство. Обычно мы назначаем лазортан только в безвыходных случаях, когда из-за сильного сухого кашля выявляется непереносимость ингибиторов АПФ (эналаприла, лизиноприла, периндоприла и т. д.). Если этого кашля не было, то нет никаких причин для выбора лозапа.
Можно применять бета-блокаторы (эгилок, конкор и др.), ингибиторы АПФ (см. выше), диуретики (гипотиазид, индапамид), блокаторы кальциевых каналов (амлодипин, норваск, нормодипин). Обычно комбинация из двух-трех гипотензивных препаратов, которую подберет Ваш лечащий врач, обеспечит стабильное нормальное давление.